√ó

Atenção

JUser: :_load: Não foi possível carregar usuário com ID: 317

Blumenau - As equipes e atletas que v√£o disputar os 53¬ļ Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc), j√° conhecem os seus destinos de 20 a 30 desse m√™s de novembro, em Blumenau. Nesta quinta-feira (7), foi realizado pela Fesporte e pela CCO local dos Jogos o Congresso T√©cnico do evento, com a presen√ßa de representantes dos 81 munic√≠pios inscritos, de autoridades e da imprensa.

Um breve cerimonial com presen√ßa do vice-prefeito de Blumenau, Jovino Cardoso Neto, pelo presidente da CCO local, S√©rgio Galdino, e pelos diretores da Fesporte, Marcelo Kowalski e Celso Dorian, antecipou a parte t√©cnica do evento. Osvaldo Junklaus, do corpo t√©cnico da Fesporte, explicou aos presentes algumas especificidades desta edi√ß√£o, al√©m de apresentar n√ļmeros dos Jasc 2013 (por exemplo, ser√£o 81 munic√≠pios, 4.730 atletas e 1.029 partidas).

D√°rcio de Saules passou algumas orienta√ß√Ķes e passou ent√£o ao sorteio das chaves, ressaltando que ele seria dirigido para evitar que equipes vindas das etapas regionais se enfrentassem no mesmo grupo. Confira abaixo como ficou o chaveamento das modalidades nos Jasc 2013:

Basquete masculino (Gin√°sio do Galeg√£o, de 23/11 a 30/11)

Grupo A: Joinville, Conc√≥rdia, Lages, Balne√°rio Cambori√ļ, I√ßara

Grupo B: Brusque, São José, Videira, Blumenau, Chapecó

Basquete feminino (Gin√°sio do Vasto Verde, de 22/11 a 26/11)

Grupo A: Blumenau, Jaraguá do Sul, Rio do Sul, Florianópolis

Grupo B: Chapecó, Joinville, Itajaí, Xaxim

Bocha masculino 1ª Divisão (Canchas do Vasto Verde, de 22/11 a 25/11)

Grupo A: Itajaí, São Ludgero, Quilombo, Luzerna, São Miguel do Oeste

Grupo B: Chapecó, Timbó, Orleans, Capinzal, Içara

Bocha feminina (Caça e Tiro Blumenauense, de 24/11 a 27/11)

Grupo A: Crici√ļma, S√£o Miguel do Oeste, Itaja√≠, Capinzal e Blumenau

Grupo B: Chapecó, Pomerode, Caçador, Faxinal dos Guedes e São Ludgero

Bol√£o 16 masculino (Pista do Vasto Verde, de 22/11 a 24/11)

Grupo A: Brusque, Chapecó, Caçador

Grupo B: Blumenau, Indaial, Timbó

Grupo C: Joinville, Itajaí, Irani

Bol√£o 16 feminino (Pista do Vasto Verde, de 25/11 a 27/11)

Grupo A: Caçador, Concórdia, Indaial.

Grupo B: Blumenau, Itajaí, Rio do Sul

Bolão 23 masculino (Caça e Tiro Ribeirão Itoupava Central, 26/11 e 27/11)

Ordem das passadas: Blumenau, Chapec√≥, Joa√ßaba, Crici√ļma, Joinville, Mafra, Itaja√≠, Jaragu√°, Herval do Oeste e Rio do Sul

Bolão 23 feminino (Caça e Tiro Velha Central, 28/11 e 29/11)

Ordem de passadas: Videira, Lages, Timbó, Chapecó, São Miguel, Piratuba, São José, Canoinhas, Rio do Sul e Blumenau

Futebol (Caça e Tiro Velha Central, de 23/11 a 30/11)

Grupo A: Joinville, Chapec√≥, Balne√°rio Cambori√ļ, Florian√≥polis, Ituporanga

Grupo B: Joaçaba, Paraíso, Santo Amaro da Imperatriz, Brusque, Blumenau

Futsal masculino 1ª Divisão (Ginásio do Galegão, de 23/11 a 30/11)

Grupo A: Lages, Itajaí, Capivari de Baixo, Xaxim, São Miguel do Oeste

Grupo B: Mafra, Joaçaba, São José, Blumenau, Chapecó

Futsal feminino 1ª Divisão (Ginásio Vasto Verde, de 22/11 a 29/11)

Grupo A: São Ludgero, Concórdia, Blumenau, Pinheiro Preto, Itaiópolis

Grupo B: Joinville, Lages, São José, São Miguel do Oeste, Piratuba

Handebol masculino (Complexo do Sesi, Quadra 5, de 21/11 a 28/11)

Grupo A: Chapec√≥, Crici√ļma, Joa√ßaba, Itaja√≠, Blumenau

Grupo B: Videira, Xanxer√™, Ca√ßador, Florian√≥polis, Balne√°rio Cambori√ļ

Handebol feminino (Complexo do Sesi, Quadra 5, de 23/11 a 30/11)

Grupo A: Conc√≥rdia, Chapec√≥, Balne√°rio Cambori√ļ, Crici√ļma, Videira

Grupo B: Itajaí, Içara, Blumenau, São Miguel do Oeste, Florianópolis

Punhobol (Sociedade Guarani, de 22/11 a 24/11)

Grupo A: Florian√≥polis, S√£o Bento do Sul, Pomerode, Crici√ļma

Grupo B: Blumenau, Joinville, Rio Negrinho, Timbó

Tênis masculino (Quadras do Bela Vista Country Club, de 21/11 a 26/11)

1) Itaja√≠, 2) Lages, 3) S√£o Miguel do Oeste, 4) Rio do Sul, 5) Indaial, 6) Conc√≥rdia, 7) Florian√≥polis, 8) Balne√°rio Cambori√ļ, 9) Joa√ßaba, 10) Crici√ļma, 11) Blumenau, 12) Chapec√≥, 13) Joinville

Tênis feminino (Quadras do Bela Vista Country Club, de 21/11 a 26/11)

Chave √ļnica: Itaja√≠, Blumenau, Crici√ļma, Joinville, S√£o Miguel do Oeste

Tênis de Mesa masculino (Ginásio da Sulfabril, de 26/11 a 30/11)

Grupo A: Crici√ļma, Jaragu√° do Sul, Timb√≥, Abelardo Luz

Grupo B: Joinville, Balne√°rio Cambori√ļ, Videira, Joa√ßaba

Grupo C: Florianópolis, Chapecó, Alfredo Wagner, Blumenau

Grupo D: Itajaí, Caçador, São Bento do Sul, Brusque

Grupo E: Concórdia, Içara, São Miguel do Oeste, Maravilha, Pomerode

Tênis de Mesa feminino (Ginásio da Sulfabril, de 26/11 a 30/11)

Grupo A: Crici√ļma, Ca√ßador, Chapec√≥, Jaragu√° do Sul

Grupo B: Conc√≥rdia, Joinville, Rio do Sul, Joa√ßaba, Balne√°rio Cambori√ļ

Grupo C: Itajaí, Blumenau, São Bento do Sul, Videira, Florianópolis

V√īlei masculino (Gin√°sio da Escola Bar√£o e do Sest/Senat, de 23/11 a 30/11)

Grupo A: Florianópolis, Itajaí, Pinheiro Preto, Xanxerê, Blumenau

Grupo B: Chapecó, Içara, Tangará, Joinville, Concórdia

V√īlei feminino (Gin√°sio da Furb, de 22/11 a 29/11)

Grupo A: Chapecó, São José, Timbó, Blumenau, Joaçaba

Grupo B: Rio do Sul, Nova Trento, Saudades, Lages, Crici√ļma

V√īlei de praia masculino (Quadras do Parque Ramiro Ruediger e do Bela Vista Country Club, de 22/11 a 26/11)

1) Florian√≥polis, 2) Indaial, 3) Joa√ßaba, 4) Guabiruba, 5) S√£o Jos√©, 6) Ca√ßador, 7) Xanxer√™, 8) Itaja√≠, 9) Xaxim, 10) Sider√≥polis, 11) Timb√≥, 12) Joinville, 13) Crici√ļma, 14) Blumenau, 15) Abelardo Luz, 16) Gaspar, 17) Conc√≥rdia, 18) Santo Amaro da Imperatriz, 19) Brusque, 20) Jaragu√° do Sul, 21) Urussanga, 22) I√ßara, 23) Laurentino, 24) Itapema

V√īlei de praia feminino (Quadras do Parque Ramiro Ruediger e do Bela Vista Country Club, de 22/11 a 26/11)

1) Florian√≥polis, 2) Blumenau, 3) Joinville, 4) Urussanga, 5) Crici√ļma, 6) Conc√≥rdia, 7) Timb√≥, 8) Rio do Sul, 9) Itapema, 10) Morro da Fuma√ßa, 11) S√£o Jos√©, 12) Brusque, 13) Ca√ßador, 14) Jaragu√° do Sul, 15) Indaial, 16) Itaja√≠

Mais informa√ß√Ķes:

Rodrigo Braga

Ass. Comunicação Fesporte

48 8802-7742

O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Pagina 13 de 13