Domingo, 20 Outubro 2019 13:53

Mais de 550 bailarinos se apresentaram em Campos Novos Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
estudantes arrancaram aplausos do público de Campos Novos estudantes arrancaram aplausos do público de Campos Novos Foto: Débora Tibes Fagundes/ Ascom Prefeitura de Campos Novos

O Festival Dança Catarina, etapa regional Centro-Oeste, encerrou com chave de ouro na noite deste sábado (19). O evento sediado no Município de Campos Novos, nos dias 18 e 19, contou com a participação de 26 unidades escolares de 17 cidades: Alto Bela Vista, Bom Retiro, Caçador, Campo Alegre, Canoinhas, Concórdia, Curitibanos, Fraiburgo, Irineópolis, Joaçaba, Lages, Ponte Alta do Norte, Santa Cecília, São Bento do Sul, São José do Cerrito, Urubici e Campos Novos.

O evento é promovido pelo Governo do Estado de Santa Catarina, através da Fundação Catarinense de Esportes- Fesporte e coordenado pela Supervisão Regional de Educação em parceria com a Prefeitura. De acordo com a comissão organizadora, mais de 550 bailarinos se apresentaram nos palcos desta etapa, tanto na categoria competitiva, quanto na categoria mostra.

Para muitos bailarinos dançar nos palcos do Dança Catarina é a realização de um sonho, pois a mega estrutura de som, iluminação, palco e uma banca de alto nível de jurados oferecida pela Fesporte, faz com que eles se sintam ainda mais prestigiados e valorizados.

O Prefeito Silvio Alexandre Zancanaro ressaltou a alegria em sediar um evento desta magnitude. “O Dança Catarina é o maior Festival de Dança Escolar, que neste ano completa 20 anos, sendo esta a primeira vez que o Município sedia uma Etapa Regional. O que vimos aqui foram verdadeiros espetáculos, com nível técnico muito alto. Este evento ficará marcado em nossa história e desde já nos colocamos à disposição para receber o evento novamente em nossa cidade, pois essa parceria entre Administração Municipal, Governo do Estado, Fesporte e Supervisão Regional de Educação foi um sucesso”, pontuou.

Confira os resultados da segunda noite do evento:

Categoria Juvenil Dança Popular e Folclórica

1° lugar

Escola: EEB Horácio Nunes

Coreografia: Cantos e danças da região de Rzeszow

Coreógrafo (a): Quelson Brito

Município: Irineópolis

2° lugar

Escola: EEB Irmã Irene

Coreografia: Negrinho do Pastoreio

Coreógrafo (a): Marinei Pedon

Município: Santa Cecília

3° lugar

Escola: EEB Mauro Gonçalves Farias

Coreografia: Chacarrera do tempo

Coreógrafo (a): Rosangela Muniz

Município: São José do Cerrito

Destaques da Categoria

Bailarina: Marcela da Silva de Freitas

Bailarino: Diogo Waden

Grupo: Chacarrera do Tempo

Coreógrafo (a): Quelson Marcelo Brito

Categoria Infantil Dança Livre

1° lugar

Escola: EEB Ilza Amaral de Oliveira

Coreografia: Meu presente me condena

Coreógrafo (a): Diana Demartini Martins

Município: Lages

2° lugar

Escola: EEB Teixeira de Freitas

Coreografia: “Des-encontro”

Coreógrafo (a): Janaína Jurk

Município: Alto Bela Vista

3° lugar

Escola: Colégio Santa Rosa de Lima

Coreografia: Charming

Coreógrafo (a): Anderson da Costa

Município: Lages

Destaques da Categoria

Bailarina: Gabriela Dias Lara

Bailarino: Gustavo Richard

Grupo: EEB Irmã Irene

Coreógrafo (a): Diana Demartini Martins

Categoria Juvenil Dança de Salão

1° lugar

Escola: EEB Araújo Figueiredo

Bailarinos: Douglas Siqueira e Ana Paula de Lima

Coreógrafo (a): Maria Helena Werlang

Município: Urubici

2° lugar

Escola: EEB Teixeira de Freitas

Bailarinos: Diogo Vuaden e Marina Hoffmann

Coreógrafo (a): Andréia Rosana

Município: Alto Bela Vista

3° lugar

Escola: EEB Frei Rogério

Bailarinos: Luiz Fernando Rocha e Bruna Turchetto

Coreógrafo (a): Robson Cichacz

Município: Ponte Alta do Norte

Destaques da Categoria

Bailarina: Milena de Souza

Bailarino: Douglas Siqueira

Coreógrafo (a): Maria Helena Werlang

Texto: Débora Tibes Fagundes/ Ascom Prefeitura de Campos Novos

Lido 1484 vezes

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.