Quinta, 03 Dezembro 2020 16:40

Assista aos videos vencedores do Dança Catarina On-Line Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)

A comissão organizadora do Festival Escolar Dança Catarina On-Line acaba de divulgar todos os vídeos vencedores das noites 24, 25 e 26 de novembro do festival. A competição, organizada pela Fesporte,  contou com a participação de 318 estudantes de 80 escolas catarinenses que apresentaram 178 coreografias. Confira os vídeos dos três primeiros lugares.

24/11/2020 Sessão Unica

Estilo Livre Solo Feminino Mirim - 6 a 11 anos

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.600

Grupo: Escola Municipal ROSALVO FERNANDES

Coreografia: Não vejo a hora de poder voltar... ( Tempo: 01:20min. )

Elenco: Yasmin Victória da Silva

Araquari - SC - Brasil

Assista ao vídeo

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.500

Grupo: EMEIEF Pe. Paulo Petruzzellis

Coreografia: Fada dos Sonhos ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: Olívia Garcia Moraes

Criciúma - SC - Brasil

Assista ao vídeo

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.400

Grupo: Grupo de Dança da E.E.B. Tenente Anselmo José Hess - E.E.B. Tenente Anselmo José Hess

Coreografia: Brisa! ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: Vivia Ariadne Poltronieri

Luiz Alves - SC - Brasil

 Assista ao vídeo

 

Estilo Livre Irmãos - Todas as idades (Misto)

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.450

Grupo: EE Professora Jurema Savi Milanêz - Grupo Afinidade

Coreografia: Já não posso mais ( Tempo: 02:03min. )

Elenco: Eloísa Zanatto Panição, Julia Zanatto Panição

Quilombo - SC - Brasil

 Assista ao vídeo

 

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.300

Grupo: EMEIEF Pe. Paulo Petruzzellis

Coreografia: Nossa Força ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: Isabele Monteiro de Oliveira, Isadora Monteiro de Oliveira

Criciúma - SC - Brasil

 Assista ao vídeo

 

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.250

Grupo: E.E.B. Professora Semíramis Bosco

Coreografia: Evasão Escolar ( Tempo: 02:57min. )

Elenco: Júlia Gabrieli Gollnick, Mikaely de Oliveira

Witmarsum 

Assista ao vídeo

 

25/11/2020 Sessão Unica

Sessão Única - Estilo Livre Solo Masculino Mirim - 6 a 11 anos

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.550

Grupo: Grupo de Dança da E.E.B. Tenente Anselmo José Hess - E.E.B. Tenente Anselmo José Hess

Coreografia: A Matéria Que Obstrui (C2H4)n-Polietileno ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: Rafael de Andrade Junkes

 Luiz Alves 

Assista ao vídeo

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.150

Grupo: Escola Núcleo Deolindo Zílio

Coreografia: Chula - Folclore Gaúcho (Tempo: 01:00min. )

Elenco: GUILHERME MATEUS ROWE

Seara

Assista ao vídeo

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 8.650

Grupo: Grupo de Dança Recriarte

Coreografia: Game 260 (Tempo: 01:30min.)

Elenco: Davi Prado Guimarães

Camboriú - SC - Brasil

Assista ao vídeo

 

Estilo Livre Família - Todas as idades (Misto)

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.800

Grupo: GRUPO The best hour - Instituto Federal Catarinense Campus Concórdia

Coreografia: Esperança ( Tempo: 02:44min. )

Concórdia 

Assista ao vídeo

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.400

Grupo: Grupo de Dança InNova- EEB Celso Ramos Filho

Coreografia: Dualidade ( Tempo: 01:55min. )

Elenco: Giovanna Quadros Ladeia Pereira, Kauany Rodrigues de Quadros

São Bento do Sul 

 Assista ao vídeo

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.050

Grupo: Grupo de dança MDV- EEB Maria Duarte Vasconcelos

Coreografia: De geração em geração, a honra da tradição. ( Tempo: 02:54min. )

Elenco: Aléxia Vieira Cardoso, Valmor Vieira

Sangão 

Assista ao vídeo

 

Estilo Livre Solo Feminino Juvenil - 15 anos ou mais

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.650

Grupo: Dança HM - E.E.B Professor Honório Miranda

Coreografia: Maria ( Tempo: 01:25min. )

Elenco: Maria Eduarda de Souza

Gaspar 

Assista ao vídeo

  

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.600

Grupo: Sand Street - Projeto Cultura no Bairro - Instituto Federal Catarinense - Campus Blumenau

Coreografia: Que corpo é esse? ( Tempo: 01:11min. )

Elenco: Melissa Radatz

Indaial

 Assista ao vídeo

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.450

Grupo: CHRONIC Dança de Rua- EEB Prof. Argemiro Gonçalves

Coreografia: #GirlPower ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: Jessica Eduarda Pereira Franco

Campo Alegre 

Assista ao vídeo

 

 

Estilo Livre Solo Professor ou Coreógrafo - 18 anos ou mais (Misto)

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.750

Grupo: Volta & meia – VEM Cultural - E.E.B. Profª Attela Jenichen

Coreografia: Estupro culposo? ( Tempo: 01:22min. )

Elenco: ANA PAULA DAROLT

Indaial

 Vídeo indisponível

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.650

Grupo: Grupo de Dança da E.E.B. Tenente Anselmo José Hess - E.E.B. Tenente Anselmo José Hess

Coreografia: Viva a Curtissera do Passo!! ( Tempo: 01:28min. )

Elenco: Lucas Moreira Araujo

Luiz Alves - SC - Brasil

Assista ao vídeo

 

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.600

Grupo: Grupo de Dança da E.E.B. Frei Policarpo - Escola de Educação Básica Frei Policarpo

Coreografia: Eu Não Consigo Pegar a Laranja... ( Tempo: 01:05min. )

Elenco: Lucas Moreira Araujo

Gaspar 

 Assista ao vídeo

 

26/11/2020 Sessão Unica

Estilo Livre Solo Masculino Infantil - 11 a 15 anos

Classificação: 2º lugar

Nota: 8.750

Grupo: Escola Núcleo Deolindo Zílio

Coreografia: Chula - Folclore Gaúcho ( Tempo: 01:01min. )

Elenco: PEDRO AUGUSTO GIOMBELLI DINNEBIER

Seara

Assista ao vídeo

  

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 8.400

Grupo: Escola Municipal Christa Sedlacek

Coreografia: Sentimentos ( Tempo: 01:23min. )

Elenco: Miguel Cousseau de Souza

Ibirama - SC - Brasil

Copie e cole e assista ao vídeo em

 https://drive.google.com/file/d/1bn77w6YRjqzNUhF9iZSHFp9U0zk6wCKI/view

 

Estilo Livre Solo Feminino Infantil - 11 a 15 anos

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.650

Grupo: URBAN PROJECT- EEB GERTRUD AICHINGER

Coreografia: ESTRADAS DE CINZAS ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: GABRIELLI DE MORAES NASS

Ibirama

Assista ao vídeo

 

 

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.500

Grupo: URBAN PROJECT- EEB GERTRUD AICHINGER

Coreografia: VIDA EM BRANCO ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: ANA JULIA PAULO

Ibirama

Assista ao vídeo

 

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.350

Grupo: COLÉGIO REINO AZUL

Coreografia: "Quero que você saiba que o seu amor vale mais que tudo." ( Tempo: 01:18min. )

Elenco: Ana Laura da Silveira Martins

São José

Assista ao vídeo

 

 

Estilo Livre Solo Masculino Juvenil - 15 anos ou mais

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.650

Grupo: URBAN PROJECT- EEB GERTRUD AICHINGER

Coreografia: DIA 124: A SAUDADE ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: JÚLIO VINICIUS FREITAS DA SILVA

Ibirama 

Assista ao vídeo

 

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.250

Grupo: Escola de Educação Básica Gonçalves Dias - FDC

Coreografia: inocência violada ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: William Nascimento Freitas

Fraiburgo - SC - Brasil

Assista ao vídeo

 

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 8.750

Grupo: URBAN PROJECT- EEB GERTRUD AICHINGER

Coreografia: DISTÚRBIO ( Tempo: 01:30min. )

Elenco: CARLOS EDUARDO VIEIRA

Ibirama

Assista ao vídeo 

 

 

Estilo Livre Duo e Trio Professores ou Coreógrafos - 18 anos ou mais (Misto)

Classificação: 1º lugar

Nota: 9.600

Grupo: Grupo de Dança Recriarte

Coreografia: Desconstrução ( Tempo: 02:50min. )

Elenco: Letícia Amabile, Roberta Prado Guimarães

Camboriú - SC - Brasil

Assista ao vídeo

 

 

 

Classificação: 2º lugar

Nota: 9.250

Grupo: Grupo Folclórico Polonês Hercílio Malinowsky - Representando a EBM.Dr.Hercílio Malinowsky

Coreografia: Danças e cantos de Sacz ( Tempo: 02:06min. )

Elenco: Bruno Eduardo Krupacz, Débora Regina Krupacz

São Bento do Sul - SC - Brasil

 Assista ao vídeo

 

Classificação: 3º lugar

Nota: 9.200

Grupo: EEB.DEP.ALTIR WEBBER DE MELLO- ATITUDE DANCE

Coreografia: A SOMBRA DA SOLIDÃO ( Tempo: 02:17min. )

Elenco: Fernanda Pereira dos Santos, Ingred Larissa Dias

Curitibanos - SC - Brasil

Copie e cole o link e assista ao vídeo

https://drive.google.com/file/d/1-2J4BEnGls_EMgnyFtCAxguuPDwx6AEi/view

 

Lido 1067 vezes Última modificação em Quinta, 03 Dezembro 2020 18:54