Quarta, 06 Novembro 2013 21:36

Confira todos classificados para os 53º Jogos Abertos Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)

Confira a lista completa de todas as cidades que disputarão as 26 modalidades dos 53º Jogos Abertos de Santa Catarina (JASC), de 20 a 30 de novembro, em Blumenau. Serão 80 municípios representados, agora de forma oficial após as etapas regionais (para algumas modalidades), e já atualizadas as desistências e consequentes vagas por critérios técnicos.


Entre todos os participantes, a anfitriã Blumenau estará em 43 das 47 disputas de troféu. Em seguida, estão Florianópolis e Itajaí (34), e Joinville (33). As disputas com maior número de participantes serão o atletismo masculino (30 municipios), ciclismo (26) e xadrez masculino (25) e vôlei de praia masculino (23).


Lembrando que o Congresso Técnico dos 53º JASC, que definirá entre outras questões os chaveamentos das modalidades, está marcado para dia 7 de novembro, às 14h, no Sesi, em Blumenau.


Confira a lista completa:
Classificados JASC 2013
Via regionais


Basquete masculino (10): Brusque (Leste-Norte), Içara e São José (Sul), Videira e Lages (Centro-Oeste), Concórdia e Chapecó (Oeste), Blumenau (sede), Joinville (atual campeã), Balneário Camboriú (vaga técnica)
Basquete feminino (8): Itajaí e Jaraguá do Sul (Leste-Norte), Florianópolis (Sul), Rio do Sul (Centro-Oeste), Chapecó e Xaxim (Oeste), Blumenau (sede e atual campeã), Joinville (vaga técnica)
Bocha masculino - Divisão Especial (6): Caçador (atual campeã), Criciúma, Rio do Sul, Blumenau, Chapecó, Florianópolis (campeã 1ª divisão), Faxinal dos Guedes (vice-campeã 1ª divisão)
Bocha masculino (10): Itajaí e Timbó (Leste-Norte), São Ludgero e Orleans (Sul), Capinzal e Luzerna (Centro-Oeste), Chapecó e São Miguel do Oeste (Oeste), Quilombo e Içara (vagas técnicas)
Bocha feminino (10): Itajaí e Pomerode (Leste-Norte), Criciúma e São Ludgero (Sul), Caçador e Capinzal (Centro-Oeste), Faxinal dos Guedes e São Miguel do Oeste (Oeste), Blumenau (sede), Chapecó (atual campeã)
Bolão 23 masculino (10): Joinville e Jaraguá do Sul (Leste-Norte), Criciúma (Sul), Herval d’Oeste e Joaçaba (Centro-Oeste), Irani e Chapecó (Oeste), Blumenau (sede), Mafra (vaga técnica)
Bolão 23 feminino (10): Timbó e Canoinhas (Leste-Norte), São José (Sul), Lages e Videira (Centro-Oeste), São Miguel do Oeste e Chapecó (Oeste), Blumenau (sede e atual campeã), Rio do Sul e Piratuba (vagas técnicas)
Futebol masculino (10): Brusque e Balneário Camboriú (Leste-Norte), Florianópolis e Santo Amaro da Imperatriz (Sul), Joaçaba e Ituporanga (Centro-Oeste), Chapecó e Paraíso (Oeste), Blumenau (sede), Joinville (atual campeã)
Futsal masculino - Divisão Especial (6): Joinville (atual campeã), Jaraguá do Sul, Florianópolis, Concórdia, Tubarão (campeã 1º divisão), Pinhalzinho (vice-campeã 1ª divisão)
Futsal masculino 1º divisão (10): Mafra e Itajaí (Leste-Norte), São José e Capivari de Baixo (Sul), Lages e Joaçaba (Centro-Oeste), Chapecó e Xaxim (Oeste), Blumenau (sede), São Miguel do Oeste (vaga técnica)
Futsal feminino - Divisão Especial (6): Chapecó (atual campeã), Criciúma, Caçador, Brusque, Itajaí (campeã 1ª divisão) e Joaçaba (vice-campeã 1ª divisão)
Futsal feminino 1ª divisão (10): Itaiópolis e Joinville (Leste-Norte),São Ludgero e São José (Sul), Pinheiro Preto e Lages (Centro-Oeste), São Miguel do Oeste e Concórdia (Oeste), Blumenau (sede), Piratuba (vaga técnica)
Handebol masculino (10): Balneário Camboriú e Itajaí (Leste-Norte), Florianópolis e Criciúma (Sul), Joaçaba e Caçador (Centro-Oeste), Chapecó e Xanxerê (Oeste), Blumenau (sede), Videira (atual campeã)
Handebol feminino (10): Itajaí e Balneário Camboriú (Leste-Norte), Criciúma e Içara (Sul), São Miguel do Oeste e Chapecó (Oeste), Videira (Centro-Oeste), Blumenau (sede), Concórdia (atual campeã), Florianópolis (vaga técnica)
Vôlei masculino (10): Joinville e Itajaí (Leste-Norte),Içara e Florianópolis (Sul), Pinheiro Preto e Tangará (Centro-Oeste), Concórdia e Xanxerê (Oeste), Blumenau (sede), Chapecó (atual campeã)
Vôlei feminino (10): Nova Trento e Timbó (Leste-Norte), São José e Criciúma (Sul), Lages e Joaçaba (Centro-Oeste), Chapecó e Saudades (Oeste), Blumenau (sede), Rio do Sul (atual campeã)
Classificados direto
Atletismo masculino (30): Arabutã, Balneário Camboriú, Biguaçu, Blumenau, Bombinhas, Brusque, Caçador, Campos Novos, Chapecó, Concórdia, Correia Pinto, Criciúma, Florianópolis, Guabiruba, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, Lages, Navegantes, Penha, Pomerode, Rio do Sul, São Bento do Sul, São José, Timbó, Urussanga, Videira, Xanxerê e Xaxim
Atletismo feminino (21): Balneário Camboriú, Blumenau, Brusque, Caçador, Campos Novos, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Indaial, Iomerê, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, Navegantes, Pomerode, Rio do Sul, São Bento do Sul, São José e Timbó
Bolão 16 masculino (9): Blumenau, Brusque, Caçador, Chapecó, Indaial, Irani, Itajaí, Joinville, Timbó
Bolão 16 feminino (6): Blumenau, Caçador, Concórdia, Indaial, Itajaí, Rio do Sul
Ciclismo masculino (26): Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Blumenau, Bombinhas, Brusque, Caçador, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Curitibanos, Florianópolis, Gaspar, Guabiruba, Ibirama, Indaial, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joinville, Pomerode, Santo Amaro da Imperatriz, São Bento do Sul, São Miguel do Oeste, Tijucas, Timbó, Tubarão, Urussanga
Ginástica masculino (8): Balneário Camboriú, Blumenau, Chapecó, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Joinville, São José
Ginástica feminino (9): Balneário Camboriú, Blumenau, Chapecó, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Joinville, São Bento do Sul, São José
Ginástica Rítmica (6): Blumenau, Criciúma, Florianópolis, Indaial, Itajaí, Joinville
Judô masculino (19): Balneário Camboriú, Blumenau, Brusque, Caçador, Capivari de Baixo, Chapecó, Concórdia, Florianópolis, Irani, Itajaí, Itapema, Ituporanga, Joaçaba, Joinville, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, São José, Videira
Judô feminino (13): Balneário Camboriú, Blumenau, Chapecó, Concórdia, Florianópolis, Irani, Itajaí, Itapema, Joaçaba, Joinville, São Francisco do Sul, São José
Karatê masculino (20): Balneário Camboriú, Biguaçu, Blumenau, Bombinhas, Caçador, Canoinhas, Chapecó, Criciúma, Florianópolis, Guabiruba, Içara, Indaial, Irineópolis, Itajaí, Joinville, Rio Negrinho, São Francisco do Sul, São José, São Lourenço do Oeste, Tubarão
Karatê feminino (14): Balneário Camboriú, Biguaçu, Blumenau, Brusque, Caçador, Criciúma, Florianópolis, Içara, Indaial, Itajaí, Joinville, São Francisco do Sul, São Lourenço do Oeste, Tubarão
Natação masculino (15): Blumenau, Brusque, Caçador, Chapecó, Criciúma, Florianópolis, Indaial, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, Pomerode, São Bento do Sul, Tubarão
Natação feminino (13): Blumenau, Brusque, Chapecó, Criciúma, Florianópolis, Indaial, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, São Bento do Sul, Tubarão
Punhobol (9): Blumenau, Brusque, Criciúma, Florianópolis, Joinville, Pomerode, Rio Negrinho, São Bento do Sul, Timbó
Remo (8): Águas Mornas, Biguaçu, Blumenau, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Santo Amaro da Imperatriz, São José
Taekwondo masculino (21): Águas Mornas, Balneário Camboriú, Blumenau, Caçador, Chapecó, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, Laurentino, Navegantes, Palhoça, Santo Amaro da Imperatriz, São Bento do Sul, Saudades, Seara, Tubarão, Xaxim
Taekwondo feminino (14): Balneário Camboriú, Blumenau, Caçador, Chapecó, Florianópolis, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Navegantes, Palhoça, Santo Amaro da Imperatriz, São Bento do Sul, Xaxim
Tênis masculino (13): Balneário Camboriú, Blumenau, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Indaial, Itajaí, Joaçaba, Joinville, Lages, Rio do Sul, São Miguel do Oeste
Tênis feminino (5): Blumenau, Criciúma, Itajaí, Joinville, São Miguel do Oeste
Tênis de Mesa masculino (21): Abelardo Luz, Alfredo Wagner, Balneário Camboriú, Blumenau, Brusque, Caçador, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Içara, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, Maravilha, Pomerode, São Bento do Sul, São Miguel do Oeste, Timbó, Videira
Tênis de Mesa feminino (13): Blumenau, Caçador, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, Rio do Sul, São Bento do Sul, Videira
Tiro Armas Curtas (12): Biguaçu, Blumenau, Caçador, Chapecó, Florianópolis, Joaçaba, Lages, Pomerode, Rio do Sul, São Bento do Sul, Timbó, Tubarão
Tiro Armas Longas (12): Biguaçu, Blumenau, Brusque, Caçador, Corupá, Guabiruba, Ibirama,, Jaraguá do Sul, Joinville, Pomerode, São Bento do Sul, Timbó
Tiro ao Prato (16): Agrolândia, Biguaçu, Blumenau, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Içara, Ituporanga, Joinville, Lages, Pomerode, Pouso Redondo, Rio Negrinho, São Bento do Sul, Tubarão
Triatlon masculino (13): Blumenau, Bombinhas, Brusque, Criciúma, Florianópolis, Gaspar, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Porto União, São Bento do Sul, São José, Tubarão
Triatlon feminino (9): Balneário Camboriú, Brusque, Criciúma, Florianópolis, Itajaí, São Bento do Sul, São José, Tijucas, Tubarão
Vôlei de Praia masculino (23): Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Caçador, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Gaspar, Guabiruba, Indaial, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, Laurentino, Santo Amaro da Imperatriz, São José, Siderópolis, Timbó, Urussanga, Xanxerê e Xaxim
Vôlei de Praia feminino (17): Blumenau, Brusque, Caçador, Concórdia, Criciúma, Florianópolis, Içara, Indaial, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Morro da Fumaça, Rio do Sul, São José, Siderópolis, Timbó, Urussanga
Xadrez masculino (26): Blumenau, Brusque, Caçador, Chapecó, Concórdia, Criciúma, Curitibanos, Florianópolis, Guabiruba, Ibirama, Içara, Indaial, Itajaí, Itapema, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, Lages, Maravilha, Navegantes, Pomerode, Porto União, Rio do Sul, São Bento do Sul, Sombrio, Timbó
Xadrez feminino (12): Blumenau, Concórdia, Florianópolis, Içara, Indaial, Jaraguá do Sul, Joinville, Lages, Pomerode, Rio do Sul, São Bento do Sul, Timbó

Curiosidades dos 53º JASC:
Cidades que disputarão mais troféus: Blumenau (43), Florianópolis (34), Itajaí (34), Joinville (33), Chapecó (32), Criciúma (30)
Disputas com maior número de municípios inscritos: Atletismo M (30), Ciclismo (26), Xadrez M (26), Vôlei de Praia M (23), Taekwondo M (21), Tênis de Mesa M (21), Atletismo F (21), Karatê M (20)

Mais informações:
Rodrigo Braga
Ass. Comunicação Fesporte
48 8802-7742
O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Lido 2868 vezes Última modificação em Quinta, 07 Novembro 2013 11:32