×

Atenção

JUser: :_load: Não foi possível carregar usuário com ID: 317

Sábado, 14 Setembro 2013 00:00

SC se despede de Natal com ouro e recorde de medalhas Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(4 votos)
Meninas do Colégio Rogacionista, de Criciúma, garantiram o ouro no futsal no último dia dos Jogos Meninas do Colégio Rogacionista, de Criciúma, garantiram o ouro no futsal no último dia dos Jogos Rodrigo Braga

Natal - Foram 10 dias de disputas e também de aprendizado para 159 jovens atletas catarinenses que participaram dos Jogos Escolares da Juventude – etapa 12 a 14 anos – em Natal (RN). E também de mostrar a força do esporte do nosso Estado no maior evento do desporto escolar brasileiro. Santa Catarina fechou a participação com recorde de medalhas em edições dos Jogos: foram 36 no total, sendo 10 de ouro, 12 de prata e 14 de bronze. Neste sábado, último dia de competições, Santa Catarina conquistou mais duas: uma de ouro e uma de bronze (na primeira semana, a dos esportes individuais, arrebatou 34).

No sábado, o destaque foi a coroação da campanha invicta das meninas do futsal feminino do Colégio Rogacionista, de Criciúma. Com vitória por 2 a 0 sobre a Escola Professora Ivete Lourdes, de Sorriso-MT, conquistaram o título e o direito de representar o Brasil no Sul-Americano escolar, de 21 a 28 de novembro, em Mar Del Plata (Argentina). Ana Júlia e a capitã Thalia assinalaram na segunda etapa os gols que coroaram uma campanha perfeita (5 vitórias). Mais cedo, as meninas do vôlei feminino da Escola Sara Kleinkauf, de Guaraciaba, garantiram o bronze ao bater o Colégio Dom Bosco (PR). Outras quatro equipes entraram no último dia com chances de garantir o bronze – futsal masculino (EEB Bom Pastor/Chapecó), vôlei masculino (Escola Erwin Prade/Timbó), basquete feminino (Colégio La Salle Peperi/São Miguel do Oeste) e handebol feminino (Escola Astrogildo Aguiar/Barra Velha) - mas acabaram derrotadas. Nada que invalide a campanha histórica.

Agora, as atenções se voltam para a etapa 15 a 17 anos dos Jogos Escolares da Juventude, que serão disputados de 7 a 16 de novembro, em Belém (PA). A delegação de Santa Catarina será definida nos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC), de 25 a 28 desse mês, em Brusque.

Modalidades:

 

- Atletismo (4 medalhas de ouro, 1 de prata e 2 de bronze)

 

- Badminton

- Basquete (4º lugar no feminino e 7º lugar no masculino)

- Ciclismo (2 medalhas de ouro e 1 de bronze)

- Futsal (campeã no feminino e 4º lugar no masculino)

- Ginástica rítmica (1 medalha de prata e 3 de bronze)

- Handebol (4º lugar no feminino e 5º no masculino)

- Judô (3 medalhas de prata e 1 de bronze)

- Luta olímpica (não participou)

- Natação (1 de ouro, 4 de prata e 4 de bronze)

- Tênis de mesa (2 de ouro, 1 de prata e 1 de bronze)

- Vôlei (3º lugar no feminino e 4º lugar no masculino)

- Xadrez (2 medalhas de prata e 1 de bronze)

 

As 36 medalhas de SC nos Jogos Escolares da Juventude

Ouro – 10

 

Mariana Pereira (Brusque) – Ciclismo - Contrarrelógio e Estrada

 

Alexia Nakashima e Heloísi Cabral (Joinville) – Tênis de Mesa – Duplas e Equipe

Valquíria Meurer (Braço do Norte) – Atletismo – Arremesso Peso e Lançamento de Disco

Júlia Simioni (Concórdia) – Natação – 50 metros Peito

Luiz Fernando Matias (Rio do Sul) – Atletismo – Arremesso de Peso

Luiz Felipe Bernardo da Costa (Rio do Sul) – Atletismo – Lançamento de Disco

Futsal Feminino (Criciúma)

Prata – 12

 

Ana Giulia Zortea (Criciúma) – Natação – 50 e 100 metros Peito

 

Ane Caroline Costa (Navegantes) – Xadrez – Convencional

Lucas Muller Prado (Concórdia) – Xadrez – Blitz

Schirley de Souza Francisco (Antônio Carlos) – Atletismo – 250 metros rasos

Alexia Nakashima (Joinville) – Tênis de Mesa – Individual

Ana Cristina Hachmann (Herval D’Oeste) – Judô – Meio-pesado

Maria Fernanda Cirico dos Santos (Blumenau) – Judô – Meio-leve

Gabriel Marchiori Santos (Florianópolis) – Judô – Meio-médio

Ginástica Rítmica (Equipe)

Natação - Revezamento 4x50 metros Livre Masculino

Natação – Revezamento 4x50 metros Livre Feminino

Bronze – 14

 

Mariany Hatori Miyamoto (Joinville) – Ginástica Rítmica – Maças, Fitas e Individual-Geral

 

Milena Luebcke Vilasboas (São Bento do Sul) – Natação – 200 e 400 metros Livre

Vinícius da Cruz (Jaraguá do Sul) – Natação – 50 metros Borboleta

Júlia Simioni (Concórdia) – Natação – 100 metros Peito

Fabiana de Matos (Caçador) – Atletismo – 1000 metros rasos

Gabriel Henrique dos Reis (Blumenau) – Atletismo – Salto em Distância

Mariana Pereira (Brusque) – Ciclismo - Ponto

Marcos Leandro Pereira (Itajaí) – Judô – Médio

Tênis de Mesa Masculino – Equipe

Ane Caroline Costa (Navegantes) – Xadrez – Blitz

 

Vôlei Feminino (Guaraciaba)

Lido 2181 vezes Última modificação em Domingo, 10 Novembro 2013 00:46