Terça, 15 Agosto 2017 19:06

Jogos Escolares movimentarão São Bento e Rio Negrinho

Escrito por 
Avalie este item
(3 votos)
A competição terá a participação de 1.600 estudantes com idade entre 12 a 14 anos de 170 escolas A competição terá a participação de 1.600 estudantes com idade entre 12 a 14 anos de 170 escolas Foto: Antonio Prado/Fesporte

Os municípios de São Bento do Sul e Rio Negrinho respirarão Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) no próximo final de semana.  Entre sexta-feira (18) e domingo (20), cerca de 1.600 estudantes com idade entre 12 a 14 anos de 170 escolas buscarão marcar seus nomes na história da competição.

O objetivo de cada um será conquistar a tão sonhada medalha de ouro na etapa estadual nas modalidades de badminton, ciclismo, futsal, handebol , vôlei, luta olímpica e xadrez. 

Estas modalidades em São Bento do Sul e Rio Negrinho  complementarão a programação iniciada na primeira parte dos Jesc realizada em Mafra entre os dias 11 e 12 com as modalidades de atletismo e judô. 

Posteriormente a etapa estadual dos Jesc finalizará entre os dias  25 e 27 de agosto com as disputas das modalidades de basquetebol e tênis de mesa novamente em São Bento do Sul.

Os Jesc são uma promoção do Governo de Santa Catarina por meio da Fesporte em parceria com as prefeituras dos municípios sedes e Agências de Desenvolvimento Regional (ADRs).

Erivaldo Caetano Junior, o Vadinho, presidente da Fesporte, destaca que os Jesc estão entre os eventos mais importantes da instituição. “O esporte escolar é o caminho para a descoberta não somente de novos talentos esportivos, mas também para permitir o desenvolvimento das crianças e adolescentes. Os Jesc capacitam os jovens a lidarem com suas necessidades, desejos e expectativas”.

Confira a programação

 

SÃO BENTO DO SUL/RIO NEGRINHO - 17 A 20 DE AGOSTO

 

AGOSTO

Dia 16 Agosto

 QUARTA

Chegada da Coordenação

Dia 17 Agosto

 QUINTA

Chegada: INTEGRADORES (reunião 10 Horas)

            Arbitragem e Delegações (a partir das 17h).

Dia 18 Agosto

SEXTA

Competições de:

Badminton, Futsal, Handebol , Voleibol e Xadrez.

Dia 19 Agosto

SÁBADO

Competições de:

Badminton, Ciclismo, Futsal, Handebol, Luta Olímpica, Voleibol e Xadrez.

 

Dia 20 Agosto

DOMINGO

Competições de:

Badminton, Ciclismo, Futsal, Handebol , Voleibol e Xadrez

 

 

 

LOCAIS DE                                                 COMPETIÇÃO                                 ALOJAMENTO

 

BADMINTON

GINÁSIO DA ESCOLA  MARTA TAVARES – RIO NEGRINHO

R. Otília Virmond Olsen, 161  - Cruzeiro

ESCOLA  MARTA TAVARES – RIO NEGRINHO

Mesmo local da Competição

R. Otília Virmond Olsen, 161  - Cruzeiro,

Rio Negrinho

FUTSAL  FEMININO


CHAVE  - B C



SESI – Centro Esportivo SESI – SBSUL

Rua Tereza Conrad, 689 – Mato Preto

e  Ginásio da EBM Baselisse Virmond - SBSUL

R: Emílio Weber, 88 – Colonial

EBM MARIA VALTRUDES S.B.SUL

R: Anastácio Runschka, 150 – Oxford - São Bento do Sul

FUTSAL  FEMININO


CHAVE   - A D

GINÁSIO DE ESPORTES ANNES GUALBERTO -  SBSUL


R: Wigando Koch, 333 – Centro -São Bento do Sul

EEB ORESTES GUIMARÃES - S. B. SUL

Rua Manoel Tavares, 105 -  Centro - São Bento do Sul

FUTSAL  MASCULINO


CHAVE   -  B C

GINÁSIO DE ESPORTES DA   ESCOLA MUNICIPAL EBM LÚCIA TSCHOEKE - SBSUL

R: Itajaí, 403 – Brasília - São Bento do Sul

EBM LÚCIA TSCHOEKE-S. B. SUL

Mesmo local da Competição

R: Itajaí, 403 – Brasília - São Bento do Sul

FUTSAL MASCULINO


CHAVE   - A D

GINÁSIO DE ESPORTES DA  ESCOLA SELMA T. GABRONSKI  – RIO NEGRINHO

Travessa  João Pscheidt, 74  -  Bairro Barro Preto.

Rio Negrinho

ESCOLA SELMA T. GABRONSKI  – RIO NEGRINHO

Mesmo local da Competição

Travessa  João Pscheidt, 74  -  Bairro Barro Preto, Rio Negrinho


VOLEIBOL   FEMININO


CHAVE – B C

COLÉGIO BOM JESUS -  SBSUL

R: Padre Fidelis Tomelin, 111 – Centro – São Bento do Sul

EEB SÃO BENTO – S. B. SUL

R: Travessa Champagnat , 30   - Centro - São Bento do Sul

VOLEIBOL   FEMININO


CHAVE   - A D

EEB SÃO BENTO - SBSUL

R: Travessa Champagnat , 30   - Centro - São Bento do Sul




EEB SÃO BENTO – S. B. SUL

Mesmo local da Competição

R: Travessa Champagnat , 30   - Centro - São Bento do Sul

VOLEIBOL   MASCULINO


CHAVE   - B C

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CONDOR - SBSUL

R Barão do Rio Branco, 689, Centro- São Bento do Sul

EEB OSMARINA BAPTISTA - S.B.SUL

Rua Erhardt Pauli, 248 – Colonial - São Bento do Sul



VOLEIBOL   MASCULINO


CHAVE   - A D

GINÁSIO DE ESPORTES RATINHO – RIO NEGRINHO

Rua Adolfo Olsen - Rio Negrinho

EBM HENRIQUE LIEBL -   RIO NEGRINHO

R Santo Antonio, 503 - Jardim Hantschel,

Rio Negrinho


HANDEBOL  FEMININO


CHAVE   - B C

GINÁSIO DE ESPORTES ESCOLA  HENRIQUE LIEBL  – RIO NEGRINHO

R: Santo Antonio, 503 - Jardim Hantschel, Rio Negrinho

ESCOLA  HENRIQUE LIEBL  – RIO NEGRINHO

Mesmo local da Competição

R Santo Antonio, 503 - Jardim Hantschel,

Rio Negrinho

HANDEBOL  FEMININO


CHAVE   - A D   

GINÁSIO DE ESPORTES ESCOLA QUILIANO MARTINS   - RIO NEGRINHO.

Estrada Dona Francisca, 3145 – Quitandinha.

Rio Negrinho

ESCOLA QUILIANO MARTINS  RIO NEGRINHO.

Mesmo local da Competição

Estrada Dona Francisca, 3145 - Quitandinha,

Rio Negrinho

HANDEBOL  MASCULINO


CHAVE   - A D

GINÁSIO DE ESPORTES  EBM DENISE C. HARMS SBSUL

Rua Frida Weber , 49 Bairro Cruzeiro - São Bento do Sul

EBM DENISE C. HARMS – São Bento do Sul

Mesmo local da Competição

Rua Frida Weber , 49 Bairro Cruzeiro - São Bento do Sul

HANDEBOL  MASCULINO


CHAVE   - B C

GINÁSIO DE ESPORTES DA  ESCOLA ROBERTO GRANT - SBSUL

R: Guilherme Scheide, 340 – Centro - São Bento do Sul

EEM  ROBERTO GRANT - S. B. SUL

Mesmo local da Competição

R: Guilherme Scheide, 340 – Centro - São Bento do Sul


TENIS DE MESA MASCULINO/FEMININO

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DE TÊNIS DE MESA – SBSUL

Rua Benjamin Constant, 120 – Fundos – Centro - São Bento do Sul

 






XADREZ MASCULINO E FEMININO

SALÃO DA ESCOLA OSNY VASCONCELLOS -  SBSUL

R: Carlos Theodoro Rueckl, 73 – Progresso - São Bento do Sul

EBM OSNY VASCONCELLOS - S.B.SUL

R: Carlos Theodoro Rueckl, 73 – Progresso - São Bento do Sul

CICLISMO

AV. IMIGRANTES - SBSUL

Avenida Dos Imigrantes – Brasília - São Bento do Sul

EBM OSNY VASCONCELLOS - S.B.SUL

R: Carlos Theodoro Rueckl, 73 – Progresso - São Bento do Sul

BASQUETEBOL FEMININO

CHAVE  -  A   D

GINÁSIO DE ESPORTES ANNES GUALBERTO - SBSUL

R: Wigando Koch, 333 – Centro - São Bento do Sul

EBM BASELISSE VIRMOND - S.B.SUL

R: Emílio Weber, 88 – Colonial - São Bento do Sul

BASQUETEBOL FEMININO

CHAVE   - B    C

Centro Esportivo SESI

R. Tereza Conrad, 687 – Oxford - São Bento do Sul

EBM SOPHIA SCHWEDLER -S.B.SUL

Rodovia dos Móveis, 3197 – Mato Preto - São Bento do Sul

BASQUETEBOL MASCULINO

CHAVE   - A    D

COLÉGIO BOM JESUS - SBSUL

R. Padre Fidélis Tomelin, 111 – Centro - São Bento do Sul

 EBM HERCÍLIO MALINOSWKI - S.B.SUL

R: Severino Eichendorf, 43 –Dona Francisca  

São Bento do Sul

BASQUETEBOL MASCULINO

CHAVE   - B   C

INSTITUTO FEDERAL - SBSUL

Rua Paulo Chapiewski, 931 – Centenário - São Bento do Sul



EEB CARLOS ZIPPERER - S.B.SUL

Rua Hans Dieter Schimidt, 300 – Centenário

São Bento do Sul

 

Texto: Antonio Prado

(48) 9 9696-3045

 

 

 

Lido 1444 vezes Última modificação em Quarta, 18 Julho 2018 20:51