A equipe técnica da Fesporte realiza durante esta quinta-feira, 17, em São Bento do Sul, os últimos preparativos para a realização da etapa estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) para estudantes de 12 a 14 anos que começa nesta sexta-feira. Confecção de tabelas dos jogos, fixação de banners nas praças esportivas, distribuição do material esportivo aos coordenadores de modalidades, checagem nos alojamentos dos atletas foram algumas das ações.
Os jogos prosseguem até domingo (20) com 1.600 estudantes de 170 escolas lutando por medalha no badminton, ciclismo, futsal, handebol , vôlei, luta olímpica e xadrez. Além de São Bento do Sul competições serão realizadas simultaneamente também em Rio Negrinho.
Posteriormente a etapa estadual dos Jesc finalizará entre os dias 25 e 27 de agosto com as disputas das modalidades de basquetebol e tênis de mesa novamente em São Bento do Sul.
Os Jesc são uma promoção do Governo de Santa Catarina por meio da Fesporte em parceria com as prefeituras dos municípios sedes e Agências de Desenvolvimento Regional (ADRs).
Confira a programação
SÃO BENTO DO SUL/RIO NEGRINHO - 17 A 20 DE AGOSTO
AGOSTO |
Dia 16 Agosto QUARTA |
Chegada da Coordenação |
Dia 17 Agosto QUINTA |
Chegada: INTEGRADORES (reunião 10 Horas) Arbitragem e Delegações (a partir das 17h). |
|
Dia 18 Agosto SEXTA |
Competições de: Badminton, Futsal, Handebol , Voleibol e Xadrez. |
|
Dia 19 Agosto SÁBADO |
Competições de: Badminton, Ciclismo, Futsal, Handebol, Luta Olímpica, Voleibol e Xadrez. |
|
Dia 20 Agosto DOMINGO |
Competições de: Badminton, Ciclismo, Futsal, Handebol , Voleibol e Xadrez |
LOCAIS DE COMPETIÇÃO ALOJAMENTO |
BADMINTON |
GINÁSIO DA ESCOLA MARTA TAVARES – RIO NEGRINHO R. Otília Virmond Olsen, 161 - Cruzeiro |
ESCOLA MARTA TAVARES – RIO NEGRINHO Mesmo local da Competição R. Otília Virmond Olsen, 161 - Cruzeiro, Rio Negrinho |
FUTSAL FEMININO
CHAVE - B C
|
SESI – Centro Esportivo SESI – SBSUL Rua Tereza Conrad, 689 – Mato Preto e Ginásio da EBM Baselisse Virmond - SBSUL R: Emílio Weber, 88 – Colonial |
EBM MARIA VALTRUDES S.B.SUL R: Anastácio Runschka, 150 – Oxford - São Bento do Sul |
FUTSAL FEMININO
CHAVE - A D |
GINÁSIO DE ESPORTES ANNES GUALBERTO - SBSUL
R: Wigando Koch, 333 – Centro -São Bento do Sul |
EEB ORESTES GUIMARÃES - S. B. SUL Rua Manoel Tavares, 105 - Centro - São Bento do Sul |
FUTSAL MASCULINO
CHAVE - B C |
GINÁSIO DE ESPORTES DA ESCOLA MUNICIPAL EBM LÚCIA TSCHOEKE - SBSUL R: Itajaí, 403 – Brasília - São Bento do Sul |
EBM LÚCIA TSCHOEKE-S. B. SUL Mesmo local da Competição R: Itajaí, 403 – Brasília - São Bento do Sul |
FUTSAL MASCULINO
CHAVE - A D |
GINÁSIO DE ESPORTES DA ESCOLA SELMA T. GABRONSKI – RIO NEGRINHO Travessa João Pscheidt, 74 - Bairro Barro Preto. Rio Negrinho |
ESCOLA SELMA T. GABRONSKI – RIO NEGRINHO Mesmo local da Competição Travessa João Pscheidt, 74 - Bairro Barro Preto, Rio Negrinho |
VOLEIBOL FEMININO
CHAVE – B C |
COLÉGIO BOM JESUS - SBSUL R: Padre Fidelis Tomelin, 111 – Centro – São Bento do Sul |
EEB SÃO BENTO – S. B. SUL R: Travessa Champagnat , 30 - Centro - São Bento do Sul |
VOLEIBOL FEMININO
CHAVE - A D |
EEB SÃO BENTO - SBSUL R: Travessa Champagnat , 30 - Centro - São Bento do Sul
|
EEB SÃO BENTO – S. B. SUL Mesmo local da Competição R: Travessa Champagnat , 30 - Centro - São Bento do Sul |
VOLEIBOL MASCULINO
CHAVE - B C |
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CONDOR - SBSUL R Barão do Rio Branco, 689, Centro- São Bento do Sul |
EEB OSMARINA BAPTISTA - S.B.SUL Rua Erhardt Pauli, 248 – Colonial - São Bento do Sul
|
VOLEIBOL MASCULINO
CHAVE - A D |
GINÁSIO DE ESPORTES RATINHO – RIO NEGRINHO Rua Adolfo Olsen - Rio Negrinho |
EBM HENRIQUE LIEBL - RIO NEGRINHO R Santo Antonio, 503 - Jardim Hantschel, Rio Negrinho |
HANDEBOL FEMININO
CHAVE - B C |
GINÁSIO DE ESPORTES ESCOLA HENRIQUE LIEBL – RIO NEGRINHO R: Santo Antonio, 503 - Jardim Hantschel, Rio Negrinho |
ESCOLA HENRIQUE LIEBL – RIO NEGRINHO Mesmo local da Competição R Santo Antonio, 503 - Jardim Hantschel, Rio Negrinho |
HANDEBOL FEMININO
CHAVE - A D |
GINÁSIO DE ESPORTES ESCOLA QUILIANO MARTINS - RIO NEGRINHO. Estrada Dona Francisca, 3145 – Quitandinha. Rio Negrinho |
ESCOLA QUILIANO MARTINS RIO NEGRINHO. Mesmo local da Competição Estrada Dona Francisca, 3145 - Quitandinha, Rio Negrinho |
HANDEBOL MASCULINO
CHAVE - A D |
GINÁSIO DE ESPORTES EBM DENISE C. HARMS SBSUL Rua Frida Weber , 49 Bairro Cruzeiro - São Bento do Sul |
EBM DENISE C. HARMS – São Bento do Sul Mesmo local da Competição Rua Frida Weber , 49 Bairro Cruzeiro - São Bento do Sul |
HANDEBOL MASCULINO
CHAVE - B C |
GINÁSIO DE ESPORTES DA ESCOLA ROBERTO GRANT - SBSUL R: Guilherme Scheide, 340 – Centro - São Bento do Sul |
EEM ROBERTO GRANT - S. B. SUL Mesmo local da Competição R: Guilherme Scheide, 340 – Centro - São Bento do Sul |
TENIS DE MESA MASCULINO/FEMININO |
ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DE TÊNIS DE MESA – SBSUL Rua Benjamin Constant, 120 – Fundos – Centro - São Bento do Sul |
|
XADREZ MASCULINO E FEMININO |
SALÃO DA ESCOLA OSNY VASCONCELLOS - SBSUL R: Carlos Theodoro Rueckl, 73 – Progresso - São Bento do Sul |
EBM OSNY VASCONCELLOS - S.B.SUL R: Carlos Theodoro Rueckl, 73 – Progresso - São Bento do Sul |
CICLISMO |
AV. IMIGRANTES - SBSUL Avenida Dos Imigrantes – Brasília - São Bento do Sul |
EBM OSNY VASCONCELLOS - S.B.SUL R: Carlos Theodoro Rueckl, 73 – Progresso - São Bento do Sul |
BASQUETEBOL FEMININO CHAVE - A D |
GINÁSIO DE ESPORTES ANNES GUALBERTO - SBSUL R: Wigando Koch, 333 – Centro - São Bento do Sul |
EBM BASELISSE VIRMOND - S.B.SUL R: Emílio Weber, 88 – Colonial - São Bento do Sul |
BASQUETEBOL FEMININO CHAVE - B C |
Centro Esportivo SESI R. Tereza Conrad, 687 – Oxford - São Bento do Sul |
EBM SOPHIA SCHWEDLER -S.B.SUL Rodovia dos Móveis, 3197 – Mato Preto - São Bento do Sul |
BASQUETEBOL MASCULINO CHAVE - A D |
COLÉGIO BOM JESUS - SBSUL R. Padre Fidélis Tomelin, 111 – Centro - São Bento do Sul |
EBM HERCÍLIO MALINOSWKI - S.B.SUL R: Severino Eichendorf, 43 –Dona Francisca São Bento do Sul |
BASQUETEBOL MASCULINO CHAVE - B C |
INSTITUTO FEDERAL - SBSUL Rua Paulo Chapiewski, 931 – Centenário - São Bento do Sul
|
EEB CARLOS ZIPPERER - S.B.SUL Rua Hans Dieter Schimidt, 300 – Centenário São Bento do Sul |
Texto: Antonio Prado
(48) 9 9696-3045
Assessoria de Comunicação - Fesporte
Renan Koerich
Antonio Prado
Heron Queiroz
Zenilda Stein
Tels: (48) 36656126, 36656127, 36656128