Quinta, 17 Agosto 2017 17:41

Técnicos da Fesporte realizam últimos ajustes para os Jesc Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
Integrantes da Fesporte trabalham na preparação dos Jogos Escolares em São Bento do Sul Integrantes da Fesporte trabalham na preparação dos Jogos Escolares em São Bento do Sul Foto: Antonio Prado/Fesporte

A equipe técnica da Fesporte realiza durante esta quinta-feira, 17, em São Bento do Sul, os últimos preparativos para a realização da etapa estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) para estudantes de 12 a 14 anos que começa nesta sexta-feira. Confecção de tabelas dos jogos, fixação de banners nas praças esportivas, distribuição do material esportivo aos coordenadores de modalidades, checagem nos alojamentos dos atletas foram algumas das ações.

Os jogos prosseguem até domingo (20) com 1.600 estudantes de 170 escolas lutando por medalha no badminton, ciclismo, futsal, handebol , vôlei, luta olímpica e xadrez. Além de São Bento do Sul competições serão realizadas simultaneamente também em Rio Negrinho.

Posteriormente a etapa estadual dos Jesc finalizará entre os dias  25 e 27 de agosto com as disputas das modalidades de basquetebol e tênis de mesa novamente em São Bento do Sul.

Os Jesc são uma promoção do Governo de Santa Catarina por meio da Fesporte em parceria com as prefeituras dos municípios sedes e Agências de Desenvolvimento Regional (ADRs).

Confira a programação

SÃO BENTO DO SUL/RIO NEGRINHO - 17 A 20 DE AGOSTO

 

AGOSTO

Dia 16 Agosto

 QUARTA

Chegada da Coordenação

Dia 17 Agosto

 QUINTA

Chegada: INTEGRADORES (reunião 10 Horas)

            Arbitragem e Delegações (a partir das 17h).

Dia 18 Agosto

SEXTA

Competições de:

Badminton, Futsal, Handebol , Voleibol e Xadrez.

Dia 19 Agosto

SÁBADO

Competições de:

Badminton, Ciclismo, Futsal, Handebol, Luta Olímpica, Voleibol e Xadrez.

 

Dia 20 Agosto

DOMINGO

Competições de:

Badminton, Ciclismo, Futsal, Handebol , Voleibol e Xadrez

 

  

LOCAIS DE                                                 COMPETIÇÃO                                 ALOJAMENTO

 

BADMINTON

GINÁSIO DA ESCOLA  MARTA TAVARES – RIO NEGRINHO

R. Otília Virmond Olsen, 161  - Cruzeiro

ESCOLA  MARTA TAVARES – RIO NEGRINHO

Mesmo local da Competição

R. Otília Virmond Olsen, 161  - Cruzeiro,

Rio Negrinho

FUTSAL  FEMININO

 

CHAVE  - B C

 

SESI – Centro Esportivo SESI – SBSUL

Rua Tereza Conrad, 689 – Mato Preto

e  Ginásio da EBM Baselisse Virmond - SBSUL

R: Emílio Weber, 88 – Colonial

EBM MARIA VALTRUDES S.B.SUL

R: Anastácio Runschka, 150 – Oxford - São Bento do Sul

FUTSAL  FEMININO

 

CHAVE   - A D

GINÁSIO DE ESPORTES ANNES GUALBERTO -  SBSUL

 

R: Wigando Koch, 333 – Centro -São Bento do Sul

EEB ORESTES GUIMARÃES - S. B. SUL

Rua Manoel Tavares, 105 -  Centro - São Bento do Sul

FUTSAL  MASCULINO

 

CHAVE   -  B C

GINÁSIO DE ESPORTES DA   ESCOLA MUNICIPAL EBM LÚCIA TSCHOEKE - SBSUL

R: Itajaí, 403 – Brasília - São Bento do Sul

EBM LÚCIA TSCHOEKE-S. B. SUL

Mesmo local da Competição

R: Itajaí, 403 – Brasília - São Bento do Sul

FUTSAL MASCULINO

 

CHAVE   - A D

GINÁSIO DE ESPORTES DA  ESCOLA SELMA T. GABRONSKI  – RIO NEGRINHO

Travessa  João Pscheidt, 74  -  Bairro Barro Preto.

Rio Negrinho

ESCOLA SELMA T. GABRONSKI  – RIO NEGRINHO

Mesmo local da Competição

Travessa  João Pscheidt, 74  -  Bairro Barro Preto, Rio Negrinho

 

VOLEIBOL   FEMININO

 

CHAVE – B C

COLÉGIO BOM JESUS -  SBSUL

R: Padre Fidelis Tomelin, 111 – Centro – São Bento do Sul

EEB SÃO BENTO – S. B. SUL

R: Travessa Champagnat , 30   - Centro - São Bento do Sul

VOLEIBOL   FEMININO

 

CHAVE   - A D

EEB SÃO BENTO - SBSUL

R: Travessa Champagnat , 30   - Centro - São Bento do Sul



EEB SÃO BENTO – S. B. SUL

Mesmo local da Competição

R: Travessa Champagnat , 30   - Centro - São Bento do Sul

VOLEIBOL   MASCULINO

 

CHAVE   - B C

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CONDOR - SBSUL

R Barão do Rio Branco, 689, Centro- São Bento do Sul

EEB OSMARINA BAPTISTA - S.B.SUL

Rua Erhardt Pauli, 248 – Colonial - São Bento do Sul

 

VOLEIBOL   MASCULINO

 

CHAVE   - A D

GINÁSIO DE ESPORTES RATINHO – RIO NEGRINHO

Rua Adolfo Olsen - Rio Negrinho

EBM HENRIQUE LIEBL -   RIO NEGRINHO

R Santo Antonio, 503 - Jardim Hantschel,

Rio Negrinho

 

HANDEBOL  FEMININO

 

CHAVE   - B C

GINÁSIO DE ESPORTES ESCOLA  HENRIQUE LIEBL  – RIO NEGRINHO

R: Santo Antonio, 503 - Jardim Hantschel, Rio Negrinho

ESCOLA  HENRIQUE LIEBL  – RIO NEGRINHO

Mesmo local da Competição

R Santo Antonio, 503 - Jardim Hantschel,

Rio Negrinho

HANDEBOL  FEMININO

 

CHAVE   - A D   

GINÁSIO DE ESPORTES ESCOLA QUILIANO MARTINS   - RIO NEGRINHO.

Estrada Dona Francisca, 3145 – Quitandinha.

Rio Negrinho

ESCOLA QUILIANO MARTINS  RIO NEGRINHO.

Mesmo local da Competição

Estrada Dona Francisca, 3145 - Quitandinha,

Rio Negrinho

HANDEBOL  MASCULINO

 

CHAVE   - A D

GINÁSIO DE ESPORTES  EBM DENISE C. HARMS SBSUL

Rua Frida Weber , 49 Bairro Cruzeiro - São Bento do Sul

EBM DENISE C. HARMS – São Bento do Sul

Mesmo local da Competição

Rua Frida Weber , 49 Bairro Cruzeiro - São Bento do Sul

HANDEBOL  MASCULINO

 

CHAVE   - B C

GINÁSIO DE ESPORTES DA  ESCOLA ROBERTO GRANT - SBSUL

R: Guilherme Scheide, 340 – Centro - São Bento do Sul

EEM  ROBERTO GRANT - S. B. SUL

Mesmo local da Competição

R: Guilherme Scheide, 340 – Centro - São Bento do Sul

 

TENIS DE MESA MASCULINO/FEMININO

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DE TÊNIS DE MESA – SBSUL

Rua Benjamin Constant, 120 – Fundos – Centro - São Bento do Sul

 




 

XADREZ MASCULINO E FEMININO

SALÃO DA ESCOLA OSNY VASCONCELLOS -  SBSUL

R: Carlos Theodoro Rueckl, 73 – Progresso - São Bento do Sul

EBM OSNY VASCONCELLOS - S.B.SUL

R: Carlos Theodoro Rueckl, 73 – Progresso - São Bento do Sul

CICLISMO

AV. IMIGRANTES - SBSUL

Avenida Dos Imigrantes – Brasília - São Bento do Sul

EBM OSNY VASCONCELLOS - S.B.SUL

R: Carlos Theodoro Rueckl, 73 – Progresso - São Bento do Sul

BASQUETEBOL FEMININO

CHAVE  -  A   D

GINÁSIO DE ESPORTES ANNES GUALBERTO - SBSUL

R: Wigando Koch, 333 – Centro - São Bento do Sul

EBM BASELISSE VIRMOND - S.B.SUL

R: Emílio Weber, 88 – Colonial - São Bento do Sul

BASQUETEBOL FEMININO

CHAVE   - B    C

Centro Esportivo SESI

R. Tereza Conrad, 687 – Oxford - São Bento do Sul

EBM SOPHIA SCHWEDLER -S.B.SUL

Rodovia dos Móveis, 3197 – Mato Preto - São Bento do Sul

BASQUETEBOL MASCULINO

CHAVE   - A    D

COLÉGIO BOM JESUS - SBSUL

R. Padre Fidélis Tomelin, 111 – Centro - São Bento do Sul

 EBM HERCÍLIO MALINOSWKI - S.B.SUL

R: Severino Eichendorf, 43 –Dona Francisca  

São Bento do Sul

BASQUETEBOL MASCULINO

CHAVE   - B   C

INSTITUTO FEDERAL - SBSUL

Rua Paulo Chapiewski, 931 – Centenário - São Bento do Sul

 

EEB CARLOS ZIPPERER - S.B.SUL

Rua Hans Dieter Schimidt, 300 – Centenário

São Bento do Sul

 

Texto: Antonio Prado

 (48) 9 9696-3045

 

 Assessoria de Comunicação - Fesporte

 

 Renan Koerich

 

 Antonio Prado

 

 Heron Queiroz

 

 Zenilda Stein

 

 Tels: (48) 36656126, 36656127, 36656128

 

Lido 2045 vezes Última modificação em Quinta, 17 Agosto 2017 17:49