Sexta, 26 Abril 2019 20:53

Jogos Escolares já movimentam juventude de Santa Catarina Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(4 votos)
detalhe da disputa da microrregional em Seara detalhe da disputa da microrregional em Seara Foto: Divulgação

A etapa estadual da 11ª edição dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) para estudantes de 15 a 17 anos será de 14 a 22 de junho com a maioria das competições sendo realizadas em São Miguel do Oeste, mas já no mês de abril começaram as disputas das 36 microrregionais. 

Nas micros as escolas campeãs das modalidades coletivas (basquete, futsal, handebol e vôlei) se classificam para a etapa seletiva da competição, esta por sua vez, classifica para a etapa estadual. 

Já os atletas das escolas vencedoras da microrregional nas modalidades individuais (atletismo, badminton, judô, tênis de mesa, xadrez e vôlei de duplas) passam direto para a etapa estadual.

As modalidades de ciclismo, ginástica rítmica, luta olímpica e natação serão disputadas somente na etapa estadual, sendo que algumas serão em sedes e datas específicas.

A ginástica rítmica será de 5 a 7 de julho em Brusque e no mesmo período ocorre a natação em paralelo aos Joguinhos Abertos de Santa Catarina, no complexo aquático da Unisul, em Palhoça.

O judô será disputado entre os dias 13 a 15 de agosto, paralelo a competição da Olesc, enquanto que a luta olímpica será realizada dia 28 de setembro em Blumenau.

Em abril as competições microrregionais dos Jesc começaram pelo município de Faxinal dos Guedes, dia 6, depois, dia 22, por Cunha Porã e Quilombo. Os Jesc são uma promoção da Fesporte em parceria com as prefeituras do município sede.

Confira o calendário das atividades até aqui definidas

Faxinal dos Guedes – 22 e 29 de abril

São Miguel do Oeste – 22 a 27 de Abril

Cunha Porã – 22 a 25 e 30 de abril

Quilombo – 22 a 25 de abril

Seara – 22 a 26 de abril e 2 e 3 de maio

Maravilha – 22 a 27 de abril

Erval Velho – 22 a 30 de abril

Tubarão – 22 a 25 e 29 e 30 de abril e 2 e 3 de maio

Balneário Piçarras – 29 de abril a 4 de maio

Palma Sola – 29 e 30 de abril e 2, 6 e 7 de junho

São João do Oeste -  29 e 30 de abril, 2, 6 a 8 de maio

Lages – 2 a 5 de maio

Nova Erechim – 6 a 11 de maio

Gaspar – 6 a 10 de maio

Palhoça – 6 a 10 de maio

Rio Fortuna – 6 a 10 de maio

Curitibanos – 6 a 10 de maio

São Joaquim – 6 a 14 de maio

Urussunga – 6 a 14 de maio

Curupá – 7 a 10 de maio

Jaraguá do Sul – 7 a 10 de maio

Massaranduba – 7 a 10 de maio

Canoinhas – 7 a 11 de maio

Mafra – 7 a 11 de maio

São Bento do Sul – 7 a 11 de maio

Caçador – 8 a 10 de maio

Imbuia – 13 a 17 de maio

São Bernardino – 13 a 17 de maio

Joinville – 13 a 17 de maio

Imbituba – 13 a 17 de maio

Fraiburgo – 13 a 17 de maio

Ipira – 14 a 16 de maio

Texto: Antonio Prado

 

Lido 2784 vezes Última modificação em Segunda, 04 Julho 2022 17:32