Segunda, 09 Novembro 2020 20:06

Homologados os cinco primeiros colocados dos Jex Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(3 votos)
Bruna Campagnolo, da Escola Estadual São Bento, de São Bento do Sul, venceu na categoria sub-14 Bruna Campagnolo, da Escola Estadual São Bento, de São Bento do Sul, venceu na categoria sub-14 Foto: Divulgação

Nesta segunda-feira, 9, foram homologados pela Fesporte e Federação Catarinense de Xadrez os cinco primeiros colocados da primeira edição dos Jogos Escolares On-Line de Xadrez de Santa Catarina (Jex), realizada neste sábado, 7.

A competição reuniu 456 alunos de 221 escolas de 80 municípios de 33 microrregiões esportivas da Fesporte  divididos nas categorias sub 11, 12 a 14 e 15 a 18 anos no masculino e feminino.

Os atletas se enfrentaram virtualmente por meio da Plataforma Lichess (específica para xadrez) e receberão certificados de participação (enviados on-line pelo e-mail da inscrição). 

A Fesporte comunica que até semana que vem informará como será a entrega das medalhas aos alunos e os kits às escolas vencedoras. Os certificados devem ser enviados ainda esta semana via e-mail e receberão somente aqueles que efetivamente participaram dos jogos.

Confira os cinco primeiros colocados por categoria

Sub-11 masculino

1º Calebe Kadlubiski Lazzarotti/E.B.M Imigrantes/Concórdia

2º Francisco Adilio Lessa/Colégio Marista São Francisco/Chapecó

3º Enzo Votri/E.M.E.F. São Rafael/Içara

4º João Sada Sarda/Colégio Catarinense/Florianópolis

5º Pietro Zottis/Colégio Logosófico/ Chapecó

Sub-11 feminino

1º Fernanda Cabreira Ramos/Escola Barão do Rio Branco/Blumenau

2º Maria Ivy Segalin Buffon/CIEL/Lacerdópolis

3º Nicole Nunes/Colégio Evangélico Jaraguá/ Jaraguá do Sul

4º Martina Schmidt Passold/Colégio Bom Jesus Santo Antônio/ Blumenau

5º Eduarda Frassetto/Educandário Imaculada Conceição/Florianópolis

Sub-14 masculino

1º  Luiz Henrique da Silva Bugança/ Colégio Objetivo/Lages

2º Thiago Kim Colégio Bom Jesus Santo Antônio/Blumenau

3º Andrey Carlos Junges/EEB Monsenhor Gregorio Locks Brusque

4º Henry Dias Brum/EM Rotary Fritz Lucht/Joaçaba

5º Ângelo Augusto P Ferreira/Escola Engenho/Florianópolis

Sub-14 feminino

1º Bruna Campagnolo/ E.E.B. São Bento/São Bento do Sul

2º Clara Dias/EEB Padre Paulo Petruzzellis/Criciúma

3º Gabriela Brasil Novello/Educandário Imaculada Conceição/Florianópolis

4º Mirela Pedro Tereza/SATC/ Criciúma

5º Leticia Gabriele Gabriele/E.E.B. Julius Karsten/Jaraguá do Sul

Sub-18 masculino

1º Eduardo Antunes Peroza/Escola Carlos Drummond de Andrade/Fraiburgo

2º Lucas do Valle Cardoso/Colégio do Campeche/Florianópolis

3º Lucas Demétrio Budag/ E.E.B Ruy Barbosa/Timbó

4º Luiz Fernando Machado/ Col. Carlos Drummond de Andrade/Fraiburgo

5º Lucas Fonseca Piccoli/Colégio Evangélico Jaraguá/Jaraguá do Sul

Sub-18 feminino

1º Gabriela LuísaVicente Feller/ Colégio Bom Jesus Santo Antônio/Blumenau

2º Maria Eduarda Freitas/Centro Educacional Roda Pião/Palhoça

3º Maria Eduarda Papini Gomes/Instituto Federal Catarinense/Luzerna

4º Maria Clara Senger/Colégio Madre Teresa Michel/Criciúma

5º Eduarda Neuenfeld/Instituto Federal Catarinense/Blumenau

Texto: Antonio Prado

Ascom/Fesporte

 

Lido 2581 vezes Última modificação em Segunda, 04 Julho 2022 15:56