×

Atenção

JUser: :_load: Não foi possível carregar usuário com ID: 351

Sábado, 30 Junho 2018 16:01

Acabou! Conheça os campeões das coletivas dos Jesc Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(1 Voto)
Equipe de basquete masculino, de Florianópolis, conquistou o título dos Jesc Equipe de basquete masculino, de Florianópolis, conquistou o título dos Jesc Foto: Heron Queiroz

Acabou! Em uma manhã de sábado (30) de muitas emoções, os campeões dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc), de 15 a 17 anos, em Videira, foram conhecidos.  O grito de "é campeão" ecoou pelo município e tratou de coroar os destaques do esporte de SC, que irão, agora, representar o Estado nos Jogos Escolares da Juventude.

Confira todos os campeões dos Jesc, em Videira.

 

Basquete Masculino

Final: Florianópolis (IEE) 43  x 42  (EEB Cordeiro de Lima) Rio do Sul

Disputa de terceiro lugar: Jaraguá do Sul 22 x 45 Porto União (Colégio São José) 


Basquete Feminino

Final: Jaraguá do Sul (Colégio Evangélico Jaraguá) 46 x 27 (Colégio Satc) Criciúma

Disputa de terceiro lugar: São Miguel do Oeste (La Salle Peperi) 54 x 18 (EEB Paulo Cordeiro) 


Futsal Masculino

Final: São Miguel do Oeste (EEB São Miguel) 5 x 2 (EEB Bom Pastor) Chapecó

Disputa de terceiro lugar: Jaraguá do Sul (Colégio Evangélico Jaraguá) (3) 3 x 3 (4) (EEB Osvaldo Cruz) Rodeio

 

Futsal Feminino

Final: Chapecó (EEB Lourdes Lago) 2 x 1 (EEB Dom João Becker) Brusque

Disputa de terceiro lugar: Joinville (EEB Rudolf Meyer) 0 x 7 Criciúma (EEB Joaquim Ramos) 

 

Vôlei Masculino

Final: Santo Amaro (EEB Anísio de Freitas)  2 x 0 (EEB Valdete Piazera) Jaraguá do Sul

Disputa de terceiro lugar: Blumenau (Escola Barão do Rio Branco) 0 x 2 (Colégio Amplo) Brusque

 

Vôlei Feminino

Final: Nova Trento (EEB Francisco Mazzola) 1 x 2  (Senai) Jaraguá do Sul 

Disputa de terceiro lugar: Brusque (Colégio Amplo) 2 x 0 (EEB Rodrigues Alves) Saudades 

 

Handebol Masculino

Final: Lages (EEB Industrial) 19 x 18 (Colégio Sact) Criciúma

Disputa de terceiro lugar: São José do Cedro (EEB Cedrense) 19 x 17 (Colégio Salesiano) Itajaí  

 

Handebol Feminino

Final: Chapecó (EEB Bom Pastor) 14 x 13 (Colégio Fayal) Itajaí 

Disputa de terceiro lugar: Blumenau (Etevi)  18 x 7 (EEB Cedrense) São José do Cedro

Lido 1495 vezes Última modificação em Quarta, 18 Julho 2018 20:12

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.