Sábado, 15 Novembro 2014 21:52

SC: ouro no handebol e 34 medalhas nos Jogos Escolares Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(3 votos)
Meninas do handebol feminino do Colégio Etevi, de Blumenau, erguem, no pódio, o troféu de campeão Meninas do handebol feminino do Colégio Etevi, de Blumenau, erguem, no pódio, o troféu de campeão Foto: Antonio Prado

João Pessoa - Único invicto do torneio, o time de handebol feminino do Colégio Etevi, de Blumenau, sagrou-se campeão neste sábado (15), último dia de competição dos Jogos Escolares da Juventude, 15 a 17 anos, em João Pessoa na Paraíba, pela segunda divisão da modalidade. Venceu na final a Escola Estadual Dionísio Bendes Carvalho, do Pará, por 21 a 16, com destaque para a amadora Laura, que fez 10 gols na partida.

Além do ouro do handebol feminino Santa Catarina conquistou mais duas medalhas de bronze no último dia: no feminino do futsal (Escola Estadual Leopoldo Guerreiro, de Bombinhas); e no masculino do handebol (Satc, de Criciúma). O vôlei masculino (Escola Estadual Valdete Piazeira, de Jaraguá do Sul) perdeu a disputa do bronze. 

Durante toda a competição Santa Catarina conquistou um total de 34 medalhas sendo 8 de ouro, 15 de prata e 11 de bronze, ou seja, uma medalha a mais que em 2013 em Belém quando o estado conquistou 33 medalhas.

Com a conquista do ouro do handebol feminino do Colégio Etevi, de Blumenau, o time se classificou para a primeira divisão na edição 2015 dos Jogos Escolares. 

Blumenauenses não tiveram ouro ameaçado

A partida final com Escola Estadual Dionísio Bendes Carvalho, do Pará   foi bem tranquila para as blumenauenses que em nenhum momento tiveram a vitória ameaçada.

A armadora Laura estava eufórica com a vitória, pois jogou toda a competição com dores no tornozelo direito. “Em outubro rompi os ligamentos do tornozelo em um treinamento e  competi este torneio no sacrifício, por isso digo que esta conquista foi de muita superação.”

Além do handebol Santa Catarina entrou em quadra neste sábado para a disputa da medalha de bronze no futsal feminino e no masculino do vôlei e handebol.

No handebol masculino os meninos do Satc, de Criciúma, venceram por 18 a 16 o Colégio Castro Alves, do Espírito Santo, e garantiram a medalha de bronze.

Futsal feminino garante o bronze

Quem também fez bonito em quadra foram as meninas do futsal da Escola Estadual Leopoldo Guerreiro, de Bombinhas, garantindo mais uma medalha de bronze para Santa Catarina ao vencer por 5 a 3 nos pênaltis o Colégio Alvorada, de São Paulo. Na partida normal o placar foi de 5 a 5. No jogo as catarinenses saíram na frente e ficaram duas vezes à frente do placar mais deixaram as paulistas empatarem.

No vôlei masculino a Escola Estadual Valdete Piazeira, de Jaraguá do Sul, não conseguiu superar o maior volume de jogo do Colégio Campos Sales, do Espírito Santo, e perdeu a medalha de bronze após o placar de 3 a 1. O time catarinense só ganhou o terceiro set por 25 a 18. Nos demais perdeu por 25/23, no primeiro, 25/13, no segundo, e 23/25 no quarto set.

A delegação catarinense nos Jogos Escolares da Juventude para estudantes de 15 a 17 anos foi gerenciada pelo Governo de Santa Catarina por meio da Fesporte. A competição começou dia 6 e teve a participação de 157 atletas do Estado oriundos de 66 escolas. Santa Catarina disputou também a competição nas modalidades de atletismo, natação, judô, tênis de mesa, xadrez, ginástica rítmica e vôlei de praia e basquete.

Amanda e Alexia: destaques individuais

Foram destaques individuai a campeã sul-americana no arremesso do peso Amanda Mera Scherer (EEB Adolpho Konder/Blumenau), que bateu quatro vezes o recorde da prova (16m4cm) e no dia anterior conquistara a medalha de ouro no lançamento do disco, e a mesatenista Alexia Nakashima (Colégio Cenecista Prof. José Elias Moreira/Joinville), atual campeã sul-americana, que conquistou duas medalhas de ouro durante a competição (duplas e equipe com a mesatenista Joceane Dalabona (EEB Olavo Cecco Rigon/Concórdia). Amanda e Alexia receberam do Comitê Olímpico do Brasil (COB) o Troféu Power Ade por demonstrarem espírito olímpico e superação.

Eis todos os medalhistas de SC em João Pessoa

ATLETISMO FEMININO

Ouro:

Lançamento do disco – Amanda Mera Scherer - Eeb Adolpho Konder/Blumenau

Arremesso do peso – Amanda Mera Scherer – EEB Adolpho Konder/Blumenau

Lançamento do dardo –Joana Juliana Soares – EEB Prof João Widmann/Blumenau-Sc

Prata:

Salto em Distância – Letícia Oro Melo  – Colégio da Univille/Joinville

Salto em Altura – Pietra Cani Linzmeier – Cetisa/Timbó

Arremesso do peso – Márcia Henkel – EEB Ruy Barbosa/Timbó

Bronze:

Heptatlo – Monike Tatiana Fischer – EEB Júlia Miranda De Souza/Navegantes

ATLETISMO MASCULINO

Ouro:

Salto em altura – Guilherme Muxfeldt Trentini – Colégio Bom Jesus Ielusc/Joinville

Prata:

Arremesso do peso – Márcia Henkel – EEB Ruy Barbosa/Timbó

Lançamento do disco – Marcos Paulo Balbinot – EEB Bom Pastor/Chapecó

Bronze:

Lançamento do disco – Wellington Lorenzon – EEB Paulo Zimermann/Rio Do Sul

200 metros rasos - Bruno da Rosa Rita - EEB São Ludgero/São Ludgero

CICLISMO FEMININO

Ouro:

Estrada – Letícia Alana Goede – Colégio Sinodal Dr. Blumenau/Pomerode

JUDÔ MASCULINO

Bronze:

João Paulo Gonçalves (Colégio Cenecista Pedro Antônio Fayal/Itajaí) categoria acima de 90 kg.

Bronze: 

Equipe  – João Vitor (Colégio Marista Frei Rogério/Joaçaba), Christian da Silva (Colégio Sem/Concórdia), Marcos Pereira (EBM Anibal César/Itajaí), Jakson Maia (EEB Dep. Nelson Pedrini/Joaçaba), Guilherme Vieira (Colégio Superativo/Joaçaba), Alexandre de Castilhos/IEE Florianópolis) João Paulo Gonçalves (Colégio Cenecista Pedro Antônio Fayal/Itajaí)

JUDÔ FEMININO:

 Prata:

Categoria até 40kg - Camila Ribeiro (EEB Prof. Laureno Pacheco/Balneário Camboriú)

NATAÇÃO FEMININO

Prata:

100 M Peito – Júlia Simioni – Senec /Concórdia

50 M Peito – Júlia Simioni – Senec / Concórdia

100 M Livre – Emillin Honorato Fernandes – ETCT Positivo/Tubarão

Bronze:

Revezamento 4 X 50 Livre – Giullia Silva (Colégio Marista/Criciúma), Gabriela Guimarães (EEB Bom Pastor/Chapecó),  Cristine Ertel (Colégio Catarinense/Florianópolis) e Emillin Honorato Fernandes (ETCT Positivo/Tubarão)

NATAÇÃO  MASCULINO

Prata:

100 M Peito – Pedro Da Silva Mattoso – Senai /Lages

50 M Peito – Pedro da Silva Mattoso – Senai Lages

Revezamento 4 X 50 Livre – Vinícius Paoli (Colégio Energia/Brusque), Vinícius da Cruz (Colégio Bom Jesus Divina Providência/Jaraguá do Sul), Cassiano Benedetti (Colégio Dehon/Tubarão) e Luiz Dalsenter (Colégio Catarinense/Florianópolis).

Revezamento 4 X 50 Medley – Vinícius Paoli (Colégio Energia/Brusque), Vinícius da Cruz (Colégio Bom Jesus Divina Providência/Jaraguá do Sul e Pedro Matoso (Senai/Lages), Igor Faria Quandt (Colégio Visão/Palhoça

TÊNIS DE MESA FEMININO:

Ouro:

Equipe – Alexia Suemi Nakashima – Colégio Cenecista Elias Moreira/Joinville e Joceane Taynara Dalabona – EEB Olavo Cecco Rigon/Concórdia

Duplas – Alexia Suemi Nakashima – Colégio Cenecista Elias Moreira/Joinville e  Joceane Taynara Dalabona - EEB Olavo Cecco Rigon/Concórdia

Prata:

Individual –  Alexia Suemi Nakashima – Colégio Cenecista Elias Moreira/Joinville

Bronze:

Individual – Joceane Taynara Dalabona – EEB Olavo Cecco Rigon/Concórdia

TÊNIS DE MESA MASCULINO:

Bronze:

Equipe – Leonardo Zatt –EEB Pedro Maciel/Chapecó e Gabriel do Amaral Botelho – Colégio Estimoarte/Florianópolis

XADREZ FEMININO:

Prata:

Ane Caroline Costa – Colégio Sinergia/Navegantes

XADREZ MASCULINO

Bronze:

Lucas Muller Prado EEB Prof. Olavo Cecco Rigon/Concórdia

HANDEBOL FEMININO

Ouro:

Colégio Etevi/Blumenau

HANDEBOL MASCULINO

Bronze:

Satc/Criciúma

FUTSAL FEMININO

Bronze:

EEB Leopoldo Guerreiro/Bombinhas

Mais Informações

Antonio Prado

(48) 8802-6302

Lido 2406 vezes Última modificação em Sábado, 15 Novembro 2014 22:02

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.