Segunda, 01 Setembro 2014 20:12

Definidos os finalistas da etapa Sul da Olesc em Braço do Norte Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
São José (verde) venceu Florianópolis por 18 a 10 e pega Tubarão na final São José (verde) venceu Florianópolis por 18 a 10 e pega Tubarão na final Foto: Antonio Prado

Braço do Norte - A segunda-feira (1) foi de definição na etapa classificatória Sul dos Jogos da Juventude Catarinense, a Olesc, em Braço do Norte. No handebol feminino, após os confrontos das semifinais, a final será entre São José e Tubarão nesta terça-feira (2) às 9h45  no Ginásio de Esportes da Escola Estadual Dom Joaquim.

Baixe aqui os boletins com resultados e programação da Olesc em Fraiburgo

O handebol feminino foi a primeira modalidade a definir os finalistas da competição nesta segunda-feira. Nesta terça-feira (2) ocorrem as finais do handebol, vôlei e futsal. O basquete masculino já tem seu campeão: Florianópolis, cuja a conquista foi no domingo.

Para chegar a final do handebol nesta segunda-feira as meninas de São José venceram Florianópolis por 18 a 10, na seminal  e no outro confronto Tubarão fez 24 a 3 sobre Antonio Carlos.

“Será uma final bastante complicada, pois os dois times estão bem nivelados”, admite a ponta esquerda Amandinha, de São José, artilheira na partida semifinal com seis gols. “É um jogo em que tudo pode acontecer, desde uma partida equilibrada, a um jogo em que uma equipe pode se sobressair sobre a outra”, prevê o técnico de Tubarão Antonio Paulo, o Paulinho.

Os três primeiros colocados de cada modalidade garantem classificação para a etapa estadual da Olesc a ser realizada de 20 a 27 de setembro, em Criciúma. 

Resultados de outras semifinais

Handebol masculino

São José 41 x 20 Urussunga

Florianópolis 24 x 15 Imbituba

Final: São José x Florianópolis, às 12h15, Ginásio EEB Dom Joaquim

Disputa de 3º lugar: Urussunga x Imbituba às 11h00 no mesmo local

Futsal masculino

Tubarão 8 x 2 Praia Grande

Florianópolis 5 x 2 Braço do Norte

Final: Tubarão x Florianópolis  às 12h15 – Ginásio Atílio Ghisi

Disputa de 3º lugar: Praia Grande  X Braço do Norte, 3ª feira, mesmo local às 11h

Futsal feminino

Araranguá 3 x 2 Tubarão

São José 3 x 2 Florianópolis

Final: Araranguá x São José, 3ª feira, Ginásio Atílio Ghisi às 9h45

 Vôlei masculino

 Araranguá 0 x 3 Florianópolis (0/25,8/25 e 13/25)

Braço do Norte 3 x 0 Tubarão (25/16,25/18 e 25/16)

Empatados em quase tudo e dispostos em chave única e equilibrada, o campeão sairá entre Florianópolis, Palhoça, que jogam entre si, e Braço do Norte, que espera o resultado do jogo.

O jogo entre Florianópolis x Palhoça ocorre às 10h30 no ginásio da Afai

Vôlei feminino

São José 1 x 3 São Lugero (23/25,26/24,20/25 e 20/25)

Forquilhinha 3 x 0 Braço do Norte (25/13, 25/6 e 25/15)

Final: São Ludgero x Forquilhinha, às 10h30 ginásio EEB Cônego Nicolau Geising

Disputa 3º lugar: São José x Braço do Norte

Mais informações 

Antonio Prado

(48) 9696-3045

 

Lido 1629 vezes Última modificação em Terça, 02 Setembro 2014 01:19