Sábado, 08 Julho 2017 18:01

Parajesc: natação define vencedores em Blumenau Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
Nadadores largaram na disputa por vaga nos Jogos Escolares Paradesportivos Nadadores largaram na disputa por vaga nos Jogos Escolares Paradesportivos Foto: Heron Queiroz

Na tarde da última sexta-feira, 7, cerca de 25 atletas participaram dos Jogos Escolares Paradesportivos de Santa Catarina (Parajesc), no Complexo Esportivo do Sesi, em Blumenau. Foram 46 provas, nas deficiências física, intelectual e visual, em classes e categorias específicas. O evento definiu os classificados para os Jogos Escolares Paradesportivos, etapa nacional, que ocorrem em novembro, na capital paulista, organizada pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB). 

O maior medalhista da competição foi o brusquense Arnaldo Moraes Júnior, com ouro nas provas de 50 metros livre, 100 metros costas, 100 metros livre e 100 metros peito, e prata nos 200 metros medley. No feminino, duas nadadoras destacaram-se com quatro medalhas cada: Thaiane de Oliveira da Silva, de Blumenau, nos 50 metros livre, 50 metros costas, 25 metros livre e 25 metros costas, e Andreia Visnhesky, de Brusque, nos 50 metros livre, 100 metros borboleta, 200 metros medley e 100 metros peito.

A modalidade de natação foi realizada numa programação conjunta dos Parajesc e da etapa estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina para estudantes de 12 a 14 anos (Jesc/12-14). 

Os Parajesc são promovidos pelo Governo do Estado, por intermédio da Fesporte. 

Medalhistas de ouro conquistaram vaga para os Jogos Escolares Paradesportivos, que acontecem em novembro, em São Paulo (Foto: Antonio Prado)

Confira os resultados:

50M LIVRE FEMININO

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Jenifer da Rocha

Joinville

DF

S7

B

42"60

Isabella Garcia Velasquez

Blumenau

DF

S7

B

52"38

 

 

 

 

 

 

 

Mayara do Amaral Petzold

Joinville

DF

S9

B

41"42

 

 

 

 

 

 

 

Isabelly de Andrade

Joinville

DF

S10

A

56"34

 

 

 

 

 

 

 

Catarina Martins

Florianópolis

DF

S10

A

37"13

 

 

 

 

 

 

 

Thaiane de Oliveira da Silva

Blumenau

DF

S7

A

1'01"28

 

 

 

 

 

 

 

Andreia Visnhesky

Brusque

DI

S14

B

40"39

 

 

 

 

 

 

 

Jamilly Freitas de Oliveira

Brusque

DI

S14

A

49"74

Vitória Santos Possamai

Joinville

DI

S14

A

1'20"20

 

 

 

 

 

 

 

Luana Mendes

Joinville

DV

S11

A

56"83

 

 

 

 

 

 

 

 50M LIVRE MASC. 

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Vitor Braga

Joinville

DF

S7

A

47"50

 

 

 

 

 

 

 

Alysson Roberto de Souza

Joinville

DF

S8

B

32"19

 

 

 

 

 

 

 

Arthur Fco. M. de Oliveira

Joinville

DF

S9

A

48"05

Maicon Antônio Cunica

Blumenau

DF

S9

A

54"78

 

 

 

 

 

 

 

Isaac Lorenzo de Jesus

Florianópolis

DF

S7

A

40"71

 

 

 

 

 

 

 

Arnaldo C. Moraes Jr.

Brusque

DI

S14

B

31"05

Victor Gabriel Vieira

Blumenau

DI

S14

B

40"15

Lucas Gabriel de Freita

Joinville

DI

S14

B

1'11"31

 

 

 

 

 

 

 

100M COSTAS MASC./FEM. 

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Mayara do Amaral Petzold

Joinville

DF

S9

B

1'41"43

 

 

 

 

 

 

 

Arnaldo C. Moraes Jr

Brusque

DI

S14

B

1'27"84

Cristian Carlos Inhof

Brusque

DI

S14

B

1'34"95

Victor Gabriel Vieira

Blumenau

DI

S14

B

2'00"89

 

 

 

 

 

 

 

25M COSTAS FEMININO

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Isabelly de Andrade

Joinville

DF

S10

A

33"78

 

 

 

 

 

 

 

Thaiane de Oliveira da Silva

Blumenau

DF

S7

A

36"27

 

 

 

 

 

 

 

Luana Mendes

Joinville

DV

S11

A

37"81

 

 

 

 

 

 

 

Jamilly Freitas de Oliveira

Brusque

DI

S14

A

24"66

Maria Eduarda Bassani Vaz

Brusque

DI

S14

A

32"41

Vitória Santos Possamai

Joinville

DI

S14

A

50"79

 

 

 

 

 

 

 

25M COSTAS MASCULINO

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Vitor Braga

Joinville

DF

S7

A

29"14

 

 

 

 

 

 

 

Arthur F. Melo de Oliveira

Joinville

DF

S9

A

25"01

Maicon Antônio Cunica

Blumenau

DF

S9

A

26"39

 

 

 

 

 

 

 

100M BORBOLETA MASC./FEM.

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Andreia Visnhesky

Brusque

DI

S14

B

2'33"07

 

 

 

 

 

 

 

Luis Fernando Bruch Junior

Joinville

DI

S14

B

1'35"35

 

 

 

 

 

 

 

25M PEITO MASCULINO

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Gabriel Waltmann

Campo Alegre

DF

SB8

A

45"22

 

 

 

 

 

 

 

200M MEDLEY MASC./FEM.

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Andreia Visnhesky

Brusque

DI

S14

B

4'58"77

 

 

 

 

 

 

 

Luis Fernando Bruch Junior

Joinville

DI

S14

B

3'29"73

Arnaldo C. Moraes Junior

Brusque

DI

S14

B

3'34"11

 

 

 

 

 

 

 

50M BORBOLETA FEMININO

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Jenifer da Rocha

Joinville

DF

S7

B

50"13

 

 

 

 

 

 

 

50M COSTAS FEMININO

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Jamilly Freitas de Oliveira

Brusque

DI

S14

A

1'12"93

 

 

 

 

 

 

 

Catarina Martins

Florianópolis

DF

S10

A

44"13

 

 

 

 

 

 

 

Thaiane de Oliveira da Silva

Blumenau

DF

S7

A

1'16"88

 

 

 

 

 

 

 

50M COSTAS MASCULINO

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Maicon Antônio Cunica

Blumenau

DF

S9

A

59"76

 

 

 

 

 

 

 

Isaac Lorenzo de Jesus

Florianópolis

DF

S7

A

53"50

 

 

 

 

 

 

 

100M LIVRE FEMININO

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Jenifer da Rocha

Joinville

DF

S7

B

1'35"46

Isabella Garcia Velasquez

Blumenau

DF

S7

B

1'55"32

 

 

 

 

 

 

 

Mayara do Amaral Petzold

Joinville

DF

S9

B

1'33"44

 

 

 

 

 

 

 

 100M LIVRE MASCULINO

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Alysson Roberto de Souza

Joinville

DF

S8

B

1'14"10

 

 

 

 

 

 

 

Arnaldo C. Moraes Junior

Brusque

DI

S14

B

1'17"99

Cristian Carlos Inhof

Brusque

DI

S14

B

1'25"34

Victor Gabriel Vieira

Blumenau

DI

S14

B

1'40"87

 

 

 

 

 

 

 

100M PEITO MASC./FEM.

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Andreia Visnhesky

Brusque

DI

S14

B

2'28"64

 

 

 

 

 

 

 

Alysson Roberto de Souza

Joinville

DF

S8

B

1'36"68

 

 

 

 

 

 

 

Arnaldo C. Moraes Junior

Brusque

DI

S14

B

1'50"20

Luis Fernando Bruch Junior

Joinville

DI

S14

B

1'54"17

 

 

 

 

 

 

 

25M LIVRE FEMININO

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Isabelly de Andrade

Joinville

DF

S10

A

25"66

 

 

 

 

 

 

 

Thaiane de Oliveira da Silva

Blumenau

DF

S7

A

29"16

 

 

 

 

 

 

 

Luana Mendes

Joinville

DV

S11

A

29"59

 

 

 

 

 

 

 

Jamilly Freitas de Oliveira

Brusque

DI

S14

A

24"20

Maria Eduarda Bassani Vaz

Brusque

DI

S14

A

31"76

Vitória Santos Possamai

Joinville

DI

S14

A

35"81

 

 

 

 

 

 

 

25M LIVRE MASCULINO

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Vitor Braga

Joinville

DF

S7

A

22"48

Gabriel Waltmann

Campo Alegre

DF

S7

A

39"12

 

 

 

 

 

 

 

Arthur F. M. de Oliveira

Joinville

DF

S9

A

21"72

Maicon Antônio Cunica

Blumenau

DF

S9

A

24"93

 

 

 

 

 

 

 

50M PEITO MASC./FEM.

 Cidade

 Deficiência

 Classe

 Cat.

 Tempo

Catarina Martins

Florianópolis

DF

S10

A

52"51

 

 

 

 

 

 

 

Isaac Lorenzo de Jesus

Florianópolis

DF

S7

A

54"15

 

DF: Deficiente Físico; DI: Deficiente Intelectual; DV: Deficiente Visual

 

Texto: Heron Queiroz

(48) 99635-9617 - 3665-6126

 

Assessoria de Comunicação - Fesporte 

Renan Koerich

Antonio Prado

Heron Queiroz

Zenilda Stein

Tels: (48) 36656126, 36656127, 36656128

Cel: (48) 988027742

www.fesporte.sc.gov.br

https://www.facebook.com/fesporte

 

 

Lido 411 vezes Última modificação em Sábado, 08 Julho 2017 18:43

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.