A natação dos Jogos Escolares de Santa Catarina, de 12 a 14 anos, chegou ao final, neste sábado, no Complexo Esportivo do Sesi, em Blumenau. Foram 138 atletas nas disputas pelas vagas na competição nacional, os Jogos Escolares da Juventude. Com isso, a seleção catarinense de natação foi formada, com os 16 melhores atletas - oito no masculino e oito no feminino.
Foram três dias de competição, com 21 provas disputadas pelos atletas que representaram as escolas de seus municípios. Ao todo, foram distribuídas 63 medalhas.
O destaque dos Jesc ficou por conta da cidade de Jaraguá do Sul, que, representada pelas escolas do município, levou seis medalhas de ouro - muito em virtude das irmãs gêmeas Maria Eduarda e Maria Fernanda Silveira, cada uma com três medalhas. Joinville, com 12 medalhas no total - cinco de ouro - foi a cidade que mais somou.
Outro ponto alto da competição, ficou pela primeira participação da Escola Porto Novo em uma edição dos Jesc.
Agora, caberá aos 16 representantes de Santa Catarina um bom desempenho nos Jogos Escolares da Juventude, previsto para Curitiba, em setembro.
Jesc e Parajesc são eventos do Governo de Santa Catarina, promovidos por intermédio da Fesporte, em parceria com as Agências de Desenvolvimento Regional (ADRs) e prefeituras dos municípios-sede.
Confira todos os pódios da natação dos JESC, realizada em Blumenau
Sábado 08/07
400M Livre Feminino
1º - Letícia Fassina Romão - Joinville - 4min48s71
2º - Renata Graupen Figueiredo - Florianópolis - 5min06s69
3º - Amanda Rocha Martin - Joinville - 5min11s79
50M Borboleta Feminino
1º - Manuela Klann - Brusque - 32s88
2º - Nadyne Cardoso Siqueira - Tubarão - 34s49
3º - Tayná Zotti Bortezzi - Chapecó - 34s59
50M Borboleta Masculino
1º - Tiago Konescki Cruz - Florianópolis - 27s83
2º - Leonardo Rodrigo Zardo - Chapecó - 29s36
3º - Gabriel Benedet Pereira - Criciúma - 29s57
100M Peito Feminino
1º - Laura Burigo Antunes - Tubarão - 1min20s72
2º - Sofia Zanguelini Sirtoli - Lages - 1min25s25
3º - Tayná Zotti Bortezzi - Chapecó - 1min26s39
100M Peito Masculino
1º - Lucas Farias - Criciúma
2º - Carlos Augusto Rampelotti - Blumenau
3º - Kaue Murer Carletti - Lages
200M Medley Feminino
1º - Letícia Fassina Romão - Joinville - 2min38s29
2º - Francinni Espezim Martins - Blumenau - 2min43s67
3º - Fernanda Lorencetti - Chapecó - 2min51s93
100M Livre Feminino
1º - Maria Fernanda Silveira - Jaraguá do Sul - 1m00s20
2º - Camila Pillon Cipriani - Joinville -1m03s11
3º - Paula Simioni - Concórdia - 1m03s51
100M Livre Masculino
1º - Tiago Konescki Cruz -Florianópolis - 56s51
2º - Gustavo Schneider Rodrigues - Joinville - 58s61
3º - Daniel Luciani Neto - Blumenau - 58s73
50M Peito Feminino
1º - Laura Burigo Antunes - Tubarão - 36s90
2º - Sofia Zanguelini Sirtoli - Lages - 39s10
3º - Manuela Klann - Brusque - 39s12
50M Peito Masculino
1º - Lucas Farias - Criciúma - 30s75
2º - Carlos Augusto Rampelotti - Blumenau - 34s03
3º - Lucas Konescki - Florianópolis - 34s05
SEXTA 07/07
100M Borboleta Masculino
1º - Vitor Hugo Santos - Joinville - 1min06s10
2º - Pedro Henrique de Souza - São Bento - 1min06s82
3º - Josué Hebert Filho - São Bento - 1min07s04
100M Borboleta Feminino
1º - Maria Fernanda Silveira - Jaraguá do Sul - 1min09seg32
2º - Letícia Fassina Romão - Joinville - 1min09seg93
3º - Francinni Espezim Martins - Blumenau - 1min16seg01
50M Costas Masculino
1º - Lucca Cruz Tonin - Joinville - 29s74
2º - Marcos Vinicius Silva - Criciúma - 31s33
3º - Gabriel Benedet Pereira - Criciúma - 31s92
50M Costas Feminino
1º - Maria Eduarda Silveira - Jaraguá do Sul - 32s69
2º - Paula Simioni - Concórdia - 33s34
3º - Isabela Scarduelli Mazuco - Tubarão - 34s77
200M Livre Masculino
1º - Gustavo Carvalhais Ribeiro - São José - 1min59s50
2º - Daniel Luciani Neto - Blumenau - 2min09s49
3º - Arthur Assino - Brusque - 2min10s36
200M Livre Feminino
1º - Maria Eduarda Silveira - Jaraguá do Sul - 2min19s32
2º - Camila Pillon Cipriani - Joinville - 2min19s49
3º - Renata Graupen Figueiredo - Florianópolis - 2min27s22
400M Livre Masculino
1º - Gustavo Carvalhais Ribeiro - São José - 4min14s74
2º - Leonardo Rodrigo Zardo - Chapecó - 4min25s56
3º - Arthur Assino - Brusque - 4min29s27
100M Costas Feminino
1º - Maria Eduarda Silveira - Jaraguá do Sul - 1min09s65
2º - Isabela Scarduelli Mazuco - Tubarão - 1min12s89
3º - Manuela Klann - Brusque - 1min14s27
100M Costas Masculino
1º - Lucca Cruz Tonin - Joinville - 1min03s72
2º - Julio Cesar Birkner - Florianópolis - 1min07s73
3º - Marcos Vinicius Silva - Criciúma - 1min08s98
QUINTA-FEIRA (06/07)
50M Livre Feminino
1º - Maria Fernanda Silveira - Jaraguá do Sul - 27s85
2º - Paula Simioni - Concórdia - 27s91
3º - Camila Pillon Cipriani - Joinville - 29s51
50M Livre Masculino
1º - Lucas Farias - Criciúma - 25s17
2º - Tiago Konescki Cruz - Florianópolis - 25s53
3º - João Matheus Menon - Joinville - 26s59