Terça, 04 Julho 2023 18:32

Conheça os campeões da Regional de Concórdia Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(1 Voto)
Equipe da escola estadual Frei Evaristo, de Iomerê, medalha de ouro no volei masculino Equipe da escola estadual Frei Evaristo, de Iomerê, medalha de ouro no volei masculino Delamare de Oliveira Filho (Ascom/Fesporte)

A etapa regional centro-oeste dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC) 15 a 17 anos, chegou ao seu final, na última sexta, 30. Após quatro dias de intensas competições, envolvendo mais de 700 atletas, professores e organizadores, nas modalidades de: futsal, volei de praia, volei, basquete e handebol, no município de Concórdia.

Os três primeiros colocados de cada modalidade, garantiram uma vaga para a etapa estadual que acontecerá entre os dias 30 de junho e 08 de julho, em Timbó. A etapa regional centro-oeste é uma promoção do Governo do Estado de Santa Catarina, por intermédio da Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte), em parceria com o município de Concórdia. 

Juliano Vaz, coordenador geral desta etapa regional, destaca a recepção e as instalações esportivas do município. “Estamos muito alegres com a acolhida dos dirigentes municipais de Concórdia. As praças esportivas estão aptas para receber os jogos dessa importante competição”, finalizou. 

O secretário de Desporto e Cultura de Concórdia, Alexandre Trevisan Schneider, enaltece a parceria com a Fundação Catarinense de Esporte. “Desde que assumimos a secretaria em 2021, buscamos fortalecer os laços de parceria com a Fesporte e colocamos nosso município sempre a disposição do Governo do Estado e da Fesporte para sediar eventos esportivos dessa magnitude”. 

Os classificados nessa etapa regional se juntarão aos os classificados das etapas: Leste-Norte, Mafra; Sul, Urussanga e Oeste, Maravilha; com os três melhores colocados dos JESC 2022. 

No basquete feminino, não houve disputas em Concórdia, uma vez que somente duas equipes protocolaram sua inscrição. Seguindo o regulamento, as duas estão automaticamente classificadas para a fase estadual. 

 

Classificados na Etapa Regional Oeste:

VOLEI FEMININO

1º lugar – COLÉGIO LUTERANO SANTÍSSIMA TRINDADE – JOAÇABA

2º lugar – COLÉGIO SANTA ROSA DE LIM – LAGES

3º lugar – ESCOLA ESTADUAL VIDAL RAMOS JÚNIOR – CONCÓRDIA

 

VOLEI MASCULINO

1º lugar – ESCOLA ESTADUAL FREI EVARISTO – IOMERÊ

2º lugar – COLÉGIO MARIA IMACULADA – CURITIBANOS

3º lugar – E.M.E.B. VALENTIM BERNARDI – ITÁ

 

VOLEI DE PRAIA FEMININO

1º lugar – COLÉGIO SANTA ROSA DE LIMA – LAGES

2º lugar – ESCOLA ESTADUAL VIDAL RAMOS JÚNIOR – CONCÓRDIA

3º lugar – ESCOLA ESTADUAL  ALMIRANTE BARROSO – CANOINHAS

 

VOLEI DE PRAIA MASCULINO

1º lugar – COLÉGIO SUPERAÇÃO – VIDEIRA

2º lugar – ESCOLA ESTADUAL SANTA CRUZ – CANOINHAS

3º lugar – COLÉGIO SANTA ROSA DE LIMA – LAGES

  

FUTSAL FEMININO

1º lugar – ESCOLA ESTADUAL PADRE ANTÔNIO VIEIRA –  ANITA GARIBALDI

2º lugar – ESCOLA ESTADUAL ESTANISLAU SCHUMANN – BELA VISTA DO TOLDO

3º lugar – ESCOLA ESTADUAL GIUSEPPE SETTE – CONCÓRDIA

 

FUTSAL MASCULINO

1º lugar – ESCOLA ESTADUAL RAIMUNDO CORREA – SEARA

2º lugar – ESCOLA ESTADUAL OLAVO CECCO RIGON – CONCÓRDIA

3º lugar – COLÉGIO CONEXÃO – JOAÇABA

 

BASQUETE FEMININO

ESCOLA ESTADUAL OLAVO CECCO RIGON – CONCÓRDIA

COLÉGIO SANTA ROSA DE LIMA – LAGES

 

BASQUETE MASCULINO

1º lugar – ESCOLA ESTADUAL CORONEL GASPARINO ZORZI – CAMPOS NOVOS

2º lugar – COL LUT. SANTÍSSIMA TRINDADE – JOAÇABA

3º lugar – COLÉGIO SÃO JOSÉ – PORTO UNIÃO

 

HANDEBOL FEMININO

1º lugar – ESCOLA ESTADUAL PADRE NÓBREGA – LUZERNA

2º lugar – ESCOLA ESTADUAL IRMÃ ANUNC SPERANDIO – PERITIBA

3º lugar – COLÉGIO DE APLICAÇÃO UNIARP – CAÇADOR

 

HANDEBOL MASCULINO 

1º lugar – COLÉGIO SALVATORIANO – VIDEIRA

2º lugar – ESCOLA ESTADUAL VIDAL RAMOS JUNIOR – CONCÓRDIA

3º lugar – COLÉGIO DE APLICAÇÃO UNIARP – CAÇADOR

 

Delamare de Oliveira Filho - 48 99683 5416

 

Lido 1065 vezes Última modificação em Terça, 04 Julho 2023 18:38