Sábado, 08 Julho 2017 23:11

Natação dos Jesc termina com Jaraguá do Sul como destaque Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(1 Voto)
Após três dias de competição, a natação se despediu dos Jesc em 2017 depois de 21 provas Após três dias de competição, a natação se despediu dos Jesc em 2017 depois de 21 provas Heron Queiroz

 

A natação dos Jogos Escolares de Santa Catarina, de 12 a 14 anos, chegou ao final, neste sábado, no Complexo Esportivo do Sesi, em Blumenau. Foram 138 atletas nas disputas pelas vagas na competição nacional, os Jogos Escolares da Juventude. Com isso, a seleção catarinense de natação foi formada, com os 16 melhores atletas - oito no masculino e oito no feminino. 

Foram três dias de competição, com 21 provas disputadas pelos atletas que representaram as escolas de seus municípios. Ao todo, foram distribuídas 63 medalhas.

O destaque dos Jesc ficou por conta da cidade de Jaraguá do Sul, que, representada pelas escolas do município, levou seis medalhas de ouro - muito em virtude das irmãs gêmeas Maria Eduarda e Maria Fernanda Silveira, cada uma com três medalhas. Joinville, com 12 medalhas no total - cinco de ouro - foi a cidade que mais somou. 

Outro ponto alto da competição, ficou pela primeira participação da Escola Porto Novo em uma edição dos Jesc. 

Agora, caberá aos 16 representantes de Santa Catarina um bom desempenho nos Jogos Escolares da Juventude, previsto para Curitiba, em setembro.

Jesc e Parajesc são eventos do Governo de Santa Catarina, promovidos por intermédio da Fesporte, em parceria com as Agências de Desenvolvimento Regional (ADRs) e prefeituras dos municípios-sede.

 

Confira todos os pódios da natação dos JESC, realizada em Blumenau

 

Sábado 08/07

 

400M Livre Feminino

1º - Letícia Fassina Romão - Joinville - 4min48s71

2º - Renata Graupen Figueiredo - Florianópolis - 5min06s69

3º - Amanda Rocha Martin - Joinville - 5min11s79

 

50M Borboleta Feminino

1º - Manuela Klann - Brusque - 32s88

2º - Nadyne Cardoso Siqueira - Tubarão - 34s49

3º - Tayná Zotti Bortezzi - Chapecó - 34s59

 

50M Borboleta Masculino

1º - Tiago Konescki Cruz - Florianópolis - 27s83

2º - Leonardo Rodrigo Zardo - Chapecó - 29s36

3º - Gabriel Benedet Pereira - Criciúma - 29s57

 

100M Peito Feminino 

1º - Laura Burigo Antunes - Tubarão - 1min20s72

2º - Sofia Zanguelini Sirtoli - Lages - 1min25s25

3º - Tayná Zotti Bortezzi - Chapecó - 1min26s39

 

100M Peito Masculino

1º - Lucas Farias - Criciúma

2º - Carlos Augusto Rampelotti - Blumenau

3º - Kaue Murer Carletti - Lages 

 

200M Medley Feminino

1º - Letícia Fassina Romão - Joinville - 2min38s29

2º - Francinni Espezim Martins - Blumenau - 2min43s67

3º - Fernanda Lorencetti - Chapecó - 2min51s93

 

100M Livre Feminino

1º - Maria Fernanda Silveira - Jaraguá do Sul - 1m00s20

2º - Camila Pillon Cipriani - Joinville -1m03s11

3º - Paula Simioni - Concórdia - 1m03s51

 

100M Livre Masculino

1º - Tiago Konescki Cruz -Florianópolis - 56s51

2º - Gustavo Schneider Rodrigues - Joinville - 58s61

3º - Daniel Luciani Neto - Blumenau - 58s73

 

50M Peito Feminino

1º - Laura Burigo Antunes - Tubarão - 36s90

2º - Sofia Zanguelini Sirtoli - Lages - 39s10

3º - Manuela Klann - Brusque - 39s12

 

50M Peito Masculino

1º - Lucas Farias - Criciúma - 30s75

2º - Carlos Augusto Rampelotti - Blumenau - 34s03

3º - Lucas Konescki - Florianópolis - 34s05

 

SEXTA 07/07

100M Borboleta Masculino

1º - Vitor Hugo Santos - Joinville - 1min06s10

2º - Pedro Henrique de Souza - São Bento - 1min06s82

3º - Josué Hebert Filho - São Bento - 1min07s04

 

100M Borboleta Feminino

1º - Maria Fernanda Silveira - Jaraguá do Sul - 1min09seg32

2º - Letícia Fassina Romão - Joinville - 1min09seg93

3º - Francinni Espezim Martins - Blumenau - 1min16seg01

 

50M Costas Masculino

1º - Lucca Cruz Tonin - Joinville - 29s74

2º - Marcos Vinicius Silva - Criciúma - 31s33

3º - Gabriel Benedet Pereira - Criciúma - 31s92

 

50M Costas Feminino

 

1º - Maria Eduarda Silveira - Jaraguá do Sul - 32s69

2º - Paula Simioni - Concórdia - 33s34

3º - Isabela Scarduelli Mazuco - Tubarão - 34s77

 

200M Livre Masculino

1º - Gustavo Carvalhais Ribeiro - São José - 1min59s50

2º - Daniel Luciani Neto - Blumenau - 2min09s49

3º - Arthur Assino - Brusque - 2min10s36

 

 200M Livre Feminino

1º - Maria Eduarda Silveira - Jaraguá do Sul - 2min19s32

2º - Camila Pillon Cipriani - Joinville - 2min19s49

3º - Renata Graupen Figueiredo - Florianópolis - 2min27s22

 

 400M Livre Masculino

1º - Gustavo Carvalhais Ribeiro - São José - 4min14s74

2º - Leonardo Rodrigo Zardo - Chapecó - 4min25s56

3º - Arthur Assino - Brusque - 4min29s27 

 

 100M Costas Feminino

1º - Maria Eduarda Silveira - Jaraguá do Sul - 1min09s65

2º - Isabela Scarduelli Mazuco - Tubarão - 1min12s89

3º - Manuela Klann - Brusque - 1min14s27

 

100M Costas Masculino

1º - Lucca Cruz Tonin - Joinville - 1min03s72

2º - Julio Cesar Birkner - Florianópolis - 1min07s73

3º - Marcos Vinicius Silva - Criciúma - 1min08s98

 

QUINTA-FEIRA (06/07)

 

50M Livre Feminino

1º - Maria Fernanda Silveira - Jaraguá do Sul - 27s85

2º - Paula Simioni - Concórdia - 27s91

3º - Camila Pillon Cipriani - Joinville - 29s51

 

50M Livre Masculino

1º - Lucas Farias - Criciúma  - 25s17

2º - Tiago Konescki Cruz - Florianópolis - 25s53

3º - João Matheus Menon - Joinville - 26s59

 

 

 

Lido 178 vezes Última modificação em Sábado, 08 Julho 2017 23:36

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.