Segunda, 17 Junho 2019 16:23

Modalidades coletivas abrem nesta terça a 2ª etapa dos Jesc Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
Voleibol feminino do Colégio Conexão, de Joaçaba, em viagem para São Miguel do Oeste Voleibol feminino do Colégio Conexão, de Joaçaba, em viagem para São Miguel do Oeste Foto: arquivo pessoal

Após o fim das competições das modalidades individuais no domingo, 16, começam a partir desta terça-feira, 18, em São Miguel do Oeste, a segunda etapa dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) para estudantes de 15 a 17 anos com o início das competições das chamadas modalidades coletivas: basquete, voleibol, futsal e handebol. Esta segunda-feira, 17, foi marcada pela chegada das escolas aos seus respectivos alojamentos em São Miguel do Oeste.

As competições prosseguem até sábado com a participação de mais de 1.500 estudantes. As escolas campeãs ganharão o direito de representar Santa Catarina nos Jogos Escolares da Juventude,  evento cuja a etapa nacional será realizada em novembro, em Blumenau. Os Jesc são uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com a prefeitura de São Miguel do Oeste.

Clique aqui e confira a programação a partir da página 67 do boletim 3

Confira o local das modalidades coletivas

FUTSAL MASCULINO:  GE CE Guarani   (Rua Alberto Dalcananale, 139 – Centro)

FUTSAL FEMININO: GE Joni Gool (Rua Duque de Caxias, 756, Centro)

VOLEIBOL MASCULINO: AABB (Rua Marcílio Dias, 189, Bairro Estrela)

VOLEIBOL FEMININO: Ginásio Municipal (Rua Oiapoc, 214, Bairro  Agostini)

BASQUETE MASCULINO:  IFSC (Rua 22 de Abril, bairro São Luis)

BASQUETE FEMININO: Colégio La Salle Peperi, 1557, Centro)

HANDEBOL MASCULINO:  GE Colégio São Miguel  Rua Rui Barbosa, Centro)

HANDEBOL FEMININO:  UNOESC (Rua Oiapoc, 211, bairro Agostini)

Confira as escolas participantes por modalidades

Basquete masculino  

EEB Gasparino Zorzzi (Campos Novos), Colégio São José (Porto União), EEB Neusa Massolini (Xaxim), EEB Olavo Cecco Rigon (Concórdia), Colégio Sinodal Rui Barbosa (Rio do Sul), Colégio São José (Itajaí), Colégio Evangélico (Jaraguá do Sul), EEB Paulo Cordeiro (Rio Do Sul), IEEI (Florianópolis), EEB Pedro Maciel (Chapecó),  Sesi/Senai (Joinville), EEB Salete Scotti dos Santos (Içara) e Colégio La Salle Peperi (São Miguel do Oeste)

Basquete feminino

Colégio Satc (Criciúma), EEB Valdete Piazzera (Jaraguá do Sul (IFSC (Videira), EEB 5 Olavo Ceco Rigon (Concórdia), EEB Paulo Cordeiro (Rio do Sul), EEB Cel. Cid Gonzaga (Porto União), Colégio La Salle Peperi (São Miguel do Oste), EEB Neusa Massolini (Xaxim), EEB Alexandre G. Figueiredo (Balneário Piçarras) e EEB Pedro Maciel (Chapecó)

Futsal masculino

EEB Bom Pastor (Chapecó), EEB Osvaldo Cruz (Rodeio), EEB Jucelino Kubitschek (São José), EEB Guilherme André Dauri (Salete), EEB Rui Barbosa (Timbó), EEB Padre Nobrega (Luzerna), CE Santa Terezinha (Curitibanos), EEB Virginia P. S. Gonçalves (Monte Carlo), Senai (São Miguel do Oeste), Colégio São Miguel (São Miguel do Oeste), EEB Rodrigues Alves (Saudades), EEB Sebastião Toledo Santos (Criciúma), Colégio Evangélico Jaraguá (Jaraguá do Sul), EEB Custódio de Campos (Xaxim), EEB João Martins Veras (Joinville) e EEB Claudino Crestani (Palma Sola)

 Meninos do handebol do Colégio Murialdo, de Araranguá, durante a viagem para os Jesc (Foto: arquivo pessoal)

Fustsal feminino

EEB João Goulart (Balneário Camboriú), EEB Madre Benvenuta (São João do Oeste), EEB Paulo Schieffler (Caçador), EEB Vidal Ramos Júnior (Concórdia), IFSC (São Miguel do Oeste), EEB Frei Manoel (Imbuia), EEB Pe. Antônio Vieira (Anita Garibaldi), EEB Rudolfo Meyer (Joinville), EEB Lourdes Lago (Chapecó), EEB Joaquim Ramos (Criciúma), EEB Miguel de Patta (Grão Pará), EEB Sara Castelhano Klenkhauf (Guaraciaba), EEB Antônio Morandini (Chapecó), EEB Nossa Senhora da Conceição (São José), EEB Rui Barbosa (São Lourenço Do Oeste) e EEB Duarte Magalhães (Jaraguá do Sul).

Handebol masculino

EEB Cedrense (São José dos Cedros), Colégio Murialdo (Araranguá), EEB Costa E Silva (Xanxerê), EEB Rubens de Arruda Ramos (Lages), EEB Erna Heidrich (Taió), Colégio, Bom Jesus Santo Antônio (Blumenau), EEB Rodrigues Alves (Saudades), Colégio Salesiano (Itajai), Colégio Marista (Chapecó), Colégio Marista Frei Rogério (Joaçaba), EEM Manuel da Nóbrega (Rio Negrinho), EEB Laércio Caldeira de Andrade (São José), Colégio São José (Itajaí), EEB Pe. Vendelino Seidel (Iporã do Oeste) e Colégio Bom Jesus Aurora (Caçador)

Handebol feminino

EEB Bom Pastor (Chapecó), EEB Cedrense (São José dos Cedros), EEB Vidal Ramos Júnior (Concórdia), Unidavi (Rio do Sul),EEB Ilza Amaral de Oliveira (Lages), EEB Claudino Crestani (Palma Sola), EEB Rodrigues Alves (Saudades), EEB Altamiro Guimarães (Antônio Carlos), EEB Astrogíldo O. Aguiar (Barra Velha), EEB João Goulart (Balneário Camboriú), EEB Jurema Savi Milanez (Quilombo), Colégio de Aplicação da Uniarp (Caçador), EEB Marechal Rondon (Massaranduba) e Cedup Abilio de Paulo (Criciúma)

Voleibol masculino

EEB Padre Vendelino Seidel (Iporã do Oeste), EEB Nossa Senhora da Salete (Maravilha), EEB Dom Joaquim (Braço do Norte), EEB João Goulart (Balneário Camboriú (Colégio Auxiliadora (Campos Novos), EEB Paulo Cordeiro (Rio do Sul), EEB Valdete Piazera (Jaraguá Do Sul), EEB Anísio Vicente de Freitas (Santo Amaro da Imperatriz), EEB Frei Godofredo (Gaspar), EEB Vidal Ramos Júnior (Lages), EEB Jurema Savi Milanez (Quilombo), IEE (Florianópolis), EEB Carmen Seara Leite (Garuva) e EEB General Liberatto Bittencourt (Itá)

Voleibol feminino

EEB Francisco Mazzola (Nova Trento), Senai (Jaraguá do Sul), Instituto Maria Auxiliadora (Rio do Sul), Senai (São Miguel do Oeste), Colégio Evangélico Jaraguá (Jaraguá do Sul), Colégio Conexão (Joaçaba),EEB Sara Castelhano Kleinkauf (Guaraciaba) e Colégio Santo Antônio (Joinville), Colégio Marista (Criciúma), EEB Pe. Antônio Vieira (Anita Garibaldi), EEB Rodrigues Alves (Saudades), EEB Neusa Massolini (Xaxim), Colégio Paulo Freire (São José), EEB 15 Governador Lacerda (Videira), EEB João Goulart (Balneário Camboriú).

Texto: Antonio Prado

Lido 2473 vezes Última modificação em Segunda, 17 Junho 2019 16:57