Quinta, 14 Junho 2018 17:32

Definidas as sedes das micro e regionais do Dança Catarina 2018 Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
Definidas as sedes das micro e regionais do Dança Catarina 2018 Foto: Antonio Prado/Fesporte

A coordenação do Festival Escolar Dança Catarina definiu os municípios sedes em que ocorrerão as etapas microrregionais e regionais da competição em 2018. Segundo a coordenadora do Festival, a coreógrafa Mapi Cravo, as datas das microrregionais ainda estão sendo fechadas juntamente com os integradores educacionais das Agências de Desenvolvimento Regional (ADRs). “Assim que definirmos as datas divulgaremos no site da Fesporte”, esclarece Mapi.

As inscrições gratuitas para o Festival já estão abertas e as escolas que queiram participar do Festival precisa baixar o regulamento e ficha de inscrição no site da Fesporte (www.fesporte.sc.gov. br).  Clique aqui e baixe a ficha de inscriçãoClique aqui e baixe o regulamento

 Em seguida preencha a ficha e envie para o integrador educacional de sua Agência de Desenvolvimento Regional (ADR) com cópia para a Fesporte (  O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. ).

As inscrições podem ser feitas até o dia 20 de julho nas categorias: mirim, infantil e juvenil nas modalidades: dança livre, popular e folclórica.

Mais informações: 48- 3665-6152 e clique aqui

Confira o cronograma

1ª Etapa -  Sede: SÃO MIGUEL DO OESTE

1ª ADR – São Miguel do Oeste, Bandeirante, Barra Bonita, Belmonte, Descanso, Guaraciaba e Paraíso; 

29ª ADR – Dionísio Cerqueira, Anchieta, Guarujá do Sul, Palma Sola, Princesa e São José do Cedro; 

30ª ADR – Itapiranga, Iporã do Oeste, Santa Helena, São João do Oeste e Tunápolis; 

2ª Etapa – Sede: SAUDADES

28ª ADR – Palmitos, Águas de Chapecó, Caibí, Cunha Porã, Cunhataí, Mondai, Riqueza e São Carlos; 

2ª ADR – Maravilha, Bom Jesus do Oeste, Flor do Sertão, Iraceminha, Modelo, Pinhalzinho, Romelândia, Saltinho, Saudades, Santa Terezinha do Progresso, São Miguel da Boa Vista, Serra Alta, Sul Brasil e Tigrinhos;

3ª Etapa – Sede: QUILOMBO

3ª ADR – São Lourenço D’Oeste, Campo Erê, São Bernardino, Coronel Martins, Galvão; Jupiá e Novo Horizonte;

31ª ADR – Quilombo, Formosa do Sul, Irati, Jardinópolis, Santiago do Sul e União do Oeste; 

4ª Etapa – Sede: A DEFINIR

5ª ADR – Xanxerê, Abelardo Luz, Bom Jesus, Entre Rios, Faxinal do Guedes, Ipuaçu, Lajeado Grande, Marema, Ouro Verde, Passos Maia, Ponte Serrada, São Domingos, Vargeão e Xaxim; 

4ª ADR – Chapecó, Águas Frias, Caxambu do Sul, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Guatambu, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Planalto Alegre; 

5ª Etapa – Sede: CONCÓRDIA

6ª ADR – Concórdia, Alto Bela Vista, Ipira, Irani, Peritiba, Piratuba e Presidente Castelo Branco; 

6ª Etapa – Sede: XAVANTINA

32ª ADR – Seara, Arvoredo, Arabutã, Ipumirim, Lindóia do Sul, Itá, Paial e Xavantina; 

7ª Etapa – Sede: CAÇADOR

7ª ADR – Joaçaba, Água Doce, Capinzal, Catanduvas, Erval Velho, Herval d’Oeste, Ibicaré, Jaborá, Lacerdópolis, Luzerna, Ouro, Treze Tílias e Vargem Bonita; 

9ª ADR – Videira, Arroio Trinta, Fraiburgo, Iomerê, Pinheiro Preto, Salto Veloso e Tangará; 

10ª ADR – Caçador, Calmon, Lebon Régis, Macieira, Matos Costa, Rio das Antas e Timbó Grande; 

8ª Etapa – Sede: VARGEM

8ª ADR - Campos Novos, Abdon Batista, Brunópolis, Celso Ramos, Ibiam, Monte Carlo, Vargem e Zortéa; 

11ª ADR – Curitibanos, Frei Rogério, Ponte Alta do Norte, Santa Cecília e São Cristóvão do Sul; 

9ª Etapa – Sede: SÃO JOAQUIM

26ª ADR – Lages, Anita Garibaldi, Bocaina do Sul, Campo Belo do Sul, Capão Alto, Cerro Negro, Correia Pinto, Otacílio Costa, Painel, Palmeira, Ponte Alta e São José do Cerrito; 

27ª ADR – São Joaquim, Bom Jardim da Serra, Bom Retiro, Rio Rufino, Urubici e Urupema; 

10ª Etapa – Sede: SALETE

12ª ADR – Rio do Sul, Agrolândia, Agronômica, Braço do Trombudo, Laurentino, Rio do Oeste e Trombudo Central; 

33ª ADR – Taió, Mirim Doce, Pouso Redondo, Rio do Campo, Salete e Santa Terezinha; 

11ª Etapa – Sede: ITUPORANGA

13ª ADR – Ituporanga, Alfredo Wagner, Atalanta, Aurora, Chapadão do Lageado, Imbuia, Leoberto Leal, Petrolândia e Vidal Ramos; 

12ª Etapa – Sede: PRESIDENTE GETÚLIO

14ª ADR – Ibirama, Apiúna, Dona Emma, José Boiteux, Lontras, Presidente Getúlio, Presidente Nereu, Vitor Meirelles e Witmarsum; 

13ª Etapa – Sede: INDAIAL

15ª ADR – Blumenau, Gaspar, Ilhota, Luiz Alves e Pomerode; 

34ª ADR – Timbó, Ascurra, Benedito Novo, Indaial, Doutor Pedrinho, Rio dos Cedros e Rodeio; 

14ª Etapa – Sede: SÃO JOÃO DO ITAPERIÚ

22ª ADR – Joinville, Araquari, Balneário Barra do Sul, Barra Velha, Garuva, Itapoá, São Francisco do Sul e São João do Itaperiú; 

23ª ADR – Jaraguá do Sul, Corupá, Guaramirim, Massaranduba e Schroeder; 

15ª Etapa – Sede: IRINEÓPOLIS

24ª ADR – Mafra, Campo Alegre, Itaiópolis, Monte Castelo, Papanduva, Rio Negrinho e São Bento do Sul; 

25ª ADR – Canoinhas, Bela Vista do Toldo, Irineópolis, Major Vieira, Porto União e Três Barras; 

16ª Etapa –  Sede: CAMBORIÚ

16ª ADR – Brusque, Botuverá, Canelinha, Guabiruba, Major Gercino, Nova Trento, São João Batista e Tijucas; 

17ª ADR – Itajaí, Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Bombinhas, Camboriú, Itapema, Navegantes, Penha e Porto Belo; 

17ª Etapa – Sede: GOVERNADOR CELSO RAMOS

Grande Florianópolis – São José, Águas Mornas, Angelina, Anitápolis, Antônio Carlos, Biguaçu, Florianópolis, Governador Celso Ramos, Palhoça, Rancho Queimado, Santo Amaro da Imperatriz, São Bonifácio e São Pedro de Alcântara; 

18ª Etapa – Sede: LAGUNA

18ª ADR – Laguna, Garopaba, Imaruí, Imbituba, Paulo Lopes e Pescaria Brava; 

19ª Etapa – Sede: TREZE DE MAIO

19ª ADR – Tubarão, Capivari de Baixo, Gravatal, Jaguaruna, Pedras Grandes, Sangão e Treze de Maio; 

35ª ADR – Braço do Norte, Armazém, Grão Pará, Rio Fortuna, Santa Rosa de Lima, São Ludgero e São Martinho; 

20ª Etapa – Sede: LAURO MULLER

20ª ADR – Balneário Rincão, Criciúma, Cocal do Sul, Forquilhinha, Içara, Lauro Müller, Morro da Fumaça, Nova Veneza, Orleans, Siderópolis, Treviso e Urussanga; 

21ª ADR – Araranguá, Balneário Arroio do Silva, Balneário Gaivota, Ermo, Jacinto Machado, Maracajá, Meleiro, Morro Grande, Passo de Torres, Praia Grande, Santa Rosa do Sul, São João do Sul, Sombrio, Timbé do Sul e Turvo.

REGIONAIS:

REGIONAL OESTE - XANXERÊ

13 e 14 de OUTUBRO

REGIONAL CENTRO-OESTE - CAÇADOR

24 a 25 de novembro.

REGIONAL LESTE-NORTE - GASPAR

20 a 21 de outubro.

REGIONAL SUL - BALNEÁRIO CAMBORIÚ

17 a 18 de novembro.

 

Lido 6580 vezes Última modificação em Quinta, 14 Junho 2018 17:45