Terça, 19 Abril 2022 18:30

Governo divulga primeira lista do Bolsa Atleta Estadual Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(1 Voto)
Presidente da Fesporte, Kelvin Soares com os atletas e representantes durante a cerimônia Presidente da Fesporte, Kelvin Soares com os atletas e representantes durante a cerimônia Foto: Antonio Prado

O Governo do Estado, por meio da Fesporte, publicou nesta terça-feira (19/4), no Diário Oficial do Estado (DOE), a primeira lista de atletas contemplados no Programa Bolsa Atleta. Ao todo 199 competidores já estão aptos a receber o incentivo. Serão repassados aos atletas já este mês, o valor de R$ 156,8 mil reais, garantindo inicialmente um investimento anual de R$ 1,4 milhões.

Estes números poderão mais do que dobrar no próximo mês, já que mais de 500 atletas ainda estão com o pedido em fase de recurso por pendências com a documentação. O edital prevê 15 dias úteis após a publicação no DOE, para que os atletas regularizem os pedidos e passem a receber a bolsa à partir de maio. A segunda lista de atletas beneficiados será divulgada até o dia 18 de maio. 

Nesta quarta Feira (20/4, no auditório da Fesporte, em Florianópolis,  o presidente da instituição, Kelvin Soares, recebeu  três atletas e um representante para celebrar o feito histórico.

Estiveram presentes Edilene Teixeira Boaventura, atleta paralímpico do atletismo paradesportivo; Henry Mueller Amin, atleta escolar nacional da natação e Ymanitu Geon da Silva, atleta paralímpicio do tênis em cadeira de rodas.  Beatriz Linhares da Silva, atleta Olímpica da ginástica rítmica foi representada por sua mãe Carolina Linhares.

Na primeira lista 199 atletas e paratletas foram beneficiados com a Bolsa Atleta (Foto: Antonio Prado)

Durante a solenidade o presidente da Fesporte Kelvin Soares, disse que o momento era histórico, pois pela primeira vez o Governo de Santa Catarina atendeu uma antiga reivindicação dos atletas e paratletas.

“Por muitos anos essa foi uma demanda do cenário esportivo de nosso estado. O Governador Carlos Moisés entendeu isso  da melhor maneira possível concedendo este benefício aos nossos atletas. Esta bolsa será importante para impulsionar a carreira de muita gente no esporte”.

 

Para  Ymanitu Geon da Silva, que tem no currículo as Paralimpiadas Rio 2016 e Tókio Rio 2016 e que desde 2017 figura entre os oitos melhores paratletas do ranking mundial de sua modalidade,  poder receber a Bolsa  Atleta mostra que Santa Catarina tem um olhar muito diferenciado para os paratletas e atletas. “Esta bolsa vai fazer que eu ainda me empenhe ainda mais  nos meus treinos e será importante para minha, preparação, nutrição e custeio de viagens. É gratificante saber que o Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, está empenhado em auxiliar a carreira dos atletas e paratletas”.

 

Lista dos atletas que receberão Bolsa Atleta

 

Alequis Bruno Zirke - Hóquei sobre grama (rendimento)

Alex Sandro Pereira - Tênis de mesa Paradesportivo (paradesportivo)

Alexandre Oliveira de Souza – Atletismo (paradesportivo)

Alexia Suemi Nakashima - Tênis de mesa (rendimento)

Alice Kraeski Costa - Ginástica Rítmica (rendimento)

Alice Solene Caetano – Taekwondo (rendimento)

Aline Cristina Mendes Kaiser Aline Cristina Mendes Kaiser (paradesportivo)

Aline Isabel Bieger – Handebol (rendimento)

Alirio Seidler- Ciclismo (paradesportivo)

Allan Guilherme Janing – Natação (educacional)

Allan Jones da Rosa Ferreira – Atletismo (paradesportivo)

Allana Luzia Siqueira – Taekwondo (rendimento)

Alva Edison Rita – Atletismo (paradesportivo)

Amanda Eduarda Mota Bonifacio da Silva -  Tiro com arco (rendimento)

Amarildo Eleuterio – Tenis de mesa paradestivo (paradesportivo)

Ana Cristina da Silva – Taekwondo (rendimento)

Ana Paula Madruga de Souza – Pararemo (paradesportivo)

Ana Vitória da Silveira – Natação (rendimento)

Anderson dos Santos – Tiro com arco (rendimento)

André Eduardo Gohr – Ciclismo (rendimento)

Andressa Kruger - Hóquei sobre grama (rendimento)

Arthur Drugos Nacif – Natação (educacional)

Arthur Dutra Locks – Hóquei sobre grama (rendimento)

Arthur Goedert da Silva – Natação (educacional)

Bárbara Stefani Valle – Atletismo (rendimento)

Beatriz Ledoux Iaginski – Ginástica rítmica (educacional)

Beatriz Linhares da Silva – Ginástica rítmica (rendimento)

Beatriz Marta das Chagas  - Bocha paralímpica (paradesportivo)

Beatriz Veras Costa – Hóquei sobre grama (rendimento)

Bruno Matias Florêncio – Caratê (educacional)

Bruno Vinicius Limberger – Taekwondo (educacional)

Caio Valdes - Hóquei sobre grama (rendimento)

Calebe Matheus Barbosa - Taekwondo (rendimento)

Camila de Oliveira - Hóquei sobre grama (rendimento)

Claudia Maria Dutka - Atletismo (paradesportivo)

Cleiton Freitas - Atletismo (paradesportivo)

Conrado Contessi - Tênis de mesa Paradesportivo (paradesportivo)

Daniel Luciani Neto - Natação (rendimento)

Daniela Moreira Soares – Natação (paradesportivo)

Daniela Oelke – Badminton (rendimento)

Daniele Campigotto – Atletismo (rendimento)

Davi Sfair Arten - Badminton (rendimento)

Diego Machado - Bocha paralímpica (paradesportivo)

Diego Trentini Pereira – Caratê (rendimento)

Dina Regina da Silva Abreu - Tênis de mesa Paradesportivo (paradesportivo)

Edemilson Gutz dos Santos – Caratê  (rendimento)

Edilene Teixeira Boaventura – Atletismo (paradesportivo)

Eduarda Longo Bavaresco – Handebol (rendimento)

Eduarda Mariele Engel - Handebol (rendimento)

Eduardo Lucas Pedroso – Atletismo (paradesportivo)

Eduardo Luiz Baretta – Taekwondo (rendimento)

Eliel Abner Stunff -  Atletismo (rendimento)

Eloisi Crozetta Peters – Atletismo (educacional)

Emanoella Yang Siqueira - Taekwondo (rendimento)

Emanuelly Keilla Remoaldo – Atletismo (paradesportivo)

Emerson dos Santos Lopes – Atletismo (rendimento)

Fabricia Ester Stedille - Atletismo (rendimento)

Fabrício Cardoso de Souza Wormsbecker – Natação (rendimento)

Fabrício de Souza – Handebol (rendimento)

Felipe Andrade dos Santos – Hóquei sobre grama (rendimento)

Filipe Teixeira Ramos - Hóquei sobre grama (rendimento)

Francieli Söthe - Handebol (rendimento)

Francisco de Liz Rodrigues – Ciclismo (educacional)

Gabriel Rodrigues de Andrade – Bocha paralímpica (paradesportivo)

Gabriela Luísa Vicente Feller – Xadrez (rendimento)

Gabriela Mendes Bueno Camargo – Caratê (rendimento)

Gerson Hintz – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Gilberto Marcos Onofre - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Guilherme Ricardo Gomes – Remo (rendimento)

Gustavo Alexandre Laskosky - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Gustavo Marchiori – Tênis de mesa (rendimento)

Gustavo Rafael de Oliveira Borges Assunção – Basquete (rendimento)

Gustavo Villela dos Santos -  Remo (rendimento)

Gustavo Zimmermann Giugno – Natação (rendimento)

Hector Andreghetoni Berthi – Taekwondo (rendimento)

Heitor de Oliveira Gonçalves – Hóquei sobre grama (rendimento)

Henrique França de Oliveira Ramos - Remo (rendimento)

Henry Mueller Amin – Natação (educacional)

Heron Rodrigues Miranda – Atletismo (rendimento)

Iohana Rafaela Fuck Coelho – Atletismo (paradesportivo)

Isabela Miranda Lima – Remo (rendimento)

Isabeli Domingos – Natação (paradesportivo)

Isabelli Toniazzo – Judô (educacional)

Isaias Fernandes de Assis – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Ivonei Borges – Natação (paradesportivo)

Jean Carlo de Oliveira Padilha - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Jefferson Froehlich Socas – Basquete 3x3 (rendimento)

Jéssica Daiane Michalack – Tiros (paradesportivo)

João Gabriel Santana – Judô (educacional)

João Victor Dalandrea dos Santos – Atletismo (rendimento)

João Victor Soares Flores – Handebol (rendimento)

João Vitor Rosso – Handebol (rendimento)

Jonathan Cardoso – Parabedminton (paradesportivo)

Josiane Dias de Lima – Remo (rendimento)

Josue Diamantina Alves – Atletismo (educacional)

Julia de Almeida Weiss Pistarini – Pararemo (paradesportivo)

Julia de Melo Tartari – Natação (rendimento)

Júlia Verdin Camargo – Taekwondo (educacional)

Julia Vitoria de Morais Batista – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Kauan Figueroa Sttocco – Badminton (rendimento)

Larissa da Silva Lúcio -  Atletismo (rendimento)

Larissa Kangerski Lana – Natação (educacional)

Laura de Souza Losekann – Caratê (rendimento)

Layla Luiza Borges Rodrigues – Remo (rendimento)

Leandro Cybulski – Atletismo (paradesportivo)

Leandro Gustavo Costa – Taekwondo (rendimento)

Leandro Sagaz dos Santos – Pararemo (rendimento)

Leo Casal Faria – Surf (rendimento)

Leonardo Arnold Correa – Tênis de mesa paradesportivo (rendimento)

Leonardo de Souza Santos - Atletismo (paradesportivo)

Leticia Beyer Mogk – Badminton (rendimento)

Leticia Martins Araujo – Tênis de mesa (rendimento)

Lilian Dümes Bittencourt – Atletismo (rendimento)

Lisandra Regina de Souza – Hóquei sobre grama (rendimento)

Luana Beatriz Nitsche – Basquete (rendimento)

Luana Mendes – Natação (rendimento)

Lucas Dutra de Oliveira - Hóquei sobre grama (rendimento)

Lucas Eduardo Arten - Badminton (rendimento)

Lucas Felipe dos Santos Souza – Handebol (rendimento)

Lucas Lemos Ribeiro - Hóquei sobre grama (rendimento)

Lucas Oechsler – Ciclismo (rendimento)

Lucas Sell Romão - Hóquei sobre grama (rendimento)

Lucas Vinicius Martins – Atletismo (rendimento)

Lucas Voltolini do Nascimento - Hóquei sobre grama (rendimento)

Lucas Wolter Hansen – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Lucca Cruz Tonin - Natação (rendimento)

Luciano da Rosa – Ciclismo (paradesportivo)

Luis Eduardo Rodrigues Vaz - Hóquei sobre grama (rendimento)

Luís Fernando Bruch Junior – Natação (paradesportivo)

Luísa Gabrielle Elias - Ciclismo (rendimento)

Luiza Emanuele de Oliveira – Natação (educacional)

Luiza Possamai - Natação (paradesportivo)

Lukaian Mariano da Silva – Handebol (rendimento)

Lune Agnis Vaz - Handebol (rendimento)

Marcela de Arruda Pinheiro – Ginástica rítmica (rendimento)

Marcelo Boff – Basquete (paradesportivo)

Maria Eduarda Schroll – Judô (rendimento)

Maria Julia Biondo - Handebol (rendimento)

Mariana de Almeida Camargo – Basquete (rendimento)

Mariana de Andrade de Mello – Natação (rendimento)

Mariana de Oliveira Muller - Atletismo (rendimento)

Marlete Vicente – Atletismo (paradesportivo)

Mateus Silva de Souza – Hóquei sobre grama (rendimento)

Matheus Gabriel de Liz Corrêa - Atletismo (rendimento)

Matheus Henrique de Oliveira – Tênis de mesa (rendimento)

Matheus Rheine Corrêa de Souza – Natação (paradesportivo)

Maximino Kunen Junior - Atletismo (rendimento)

Mayara Fantin Neves - Tênis de mesa (rendimento)

Micaela Rosa de Mello - Atletismo (rendimento)

Moreno Haberbeck de Oliveira Freitas - Hóquei sobre grama (rendimento)

Murilo de Souza Volpato - Natação (rendimento)

Murilo Wagner Ricken – Caratê (educacional)

Natan Matheus Zanchet – Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Nícola Duarte Martins - Hóquei sobre grama (rendimento)

Nicolas de Souza – Caratê (rendimento)

Nicole Bauchspiess - Caratê (rendimento)

Nicolli Correia da Cunha - Hóquei sobre grama (rendimento)

Orcini Vieira - Atletismo (rendimento)

Orides Joel de Lima – Ciclismo (paradesportivo)

Patricia Boos - Hóquei sobre grama (rendimento)

Patricio Fernando Vega Garrao – Basquete (paradesportivo)

Paula Roberta Coelho Sousa - Hóquei sobre grama (rendimento)

Paulo Roberto Batista Júnior - Hóquei sobre grama (rendimento)

Paulo Sérgio Loes Cipriano – Natação (rendimento)

Pedro de Medeiros Fernandes - Natação (rendimento)

Pedro Henrique da Silva Cidral – Taekwondo (educacional)

Pitágoras Alano da Rosa - Hóquei sobre grama (rendimento)

Rafaela Iavorski - Atletismo (rendimento)

Rafaela Regina Farias – Atletismo (paradesportivo)

Rodrigo Eirof - Atletismo (paradesportivo)

Ryan Wesley da Costa Caetano – Xadrez (rendimento)

Samuel Giacomo Oselame Bello – Vôlei de praia (rendimento)

Sandro Rodrigues Ribeiro - Atletismo (paradesportivo)

Silvana Aparecida Rodrigues - Tênis de mesa paradesportivo (paradesportivo)

Simone Ponte Ferraz – Atletismo (rendimento)

Talisson Henrique Glock – Natação (paradesportivo)

Tamires Fanny Radatz – Ciclismo (rendimento)

Tatiane Selhorst Philippi Kunz - Atletismo (paradesportivo)

Thays dos Santos Wolff da Costa – Ginástica rítmica (rendimento)

Thiago da Veiga Pacheco – Hóquei sobre grama (rendimento)

Thiago Esser - Atletismo (paradesportivo)

Valdeni da Silva Junior – Remo (paradesportivo)

Valdirene Brasil da Silva – Ciclismo (paradesportivo)

Vanderlei Pedro Quintino - (paradesportivo)

Victor Augusto Carpeggiani – Atletismo (rendimento)

Victor Hugo Ivonildo da Silva - Atletismo (paradesportivo)

Victoria Frasson Souza – Caratê (rendimento)

Vinícius Alan Galafassi - Atletismo (paradesportivo)

Vinicius Augusto Rodrigues Vaz - Hóquei sobre grama (rendimento)

Vinicius Howe – Ciclismo (rendimento)

Vitor Miguel Redlinski – Atletismo (educacional)

Vitoria Romualdo Kons – Basquete (rendimento)

Welton Barbosa - Caratê (rendimento)

Wesley Henrique Ouriques - Atletismo (paradesportivo)

William Weihermann – Basquete 3x3 (rendimento)

Yasmim Eckhardt - Atletismo (educacional)

Yasmin Jandre Piske – Atletismo (rendimento)

Ymanitu Geon da Silva – Tênis de cadeira de rodas (paradesportivo)

 

Yuri Rodrigues – Handebol  (rendimento)

 

Lido 2201 vezes Última modificação em Terça, 17 Janeiro 2023 15:02