Quarta, 15 Fevereiro 2023 17:54

Taekwondo de SC conquista 45 medalhas no Grand Slam 2023 Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
Um dos combates do Grand Slam 2023 Um dos combates do Grand Slam 2023 Arquivo da FBTKD

 

No Grand Slam de Taekwondo realizado de 08 a 12 de fevereiro no Rio de Janeiro, delegação de Santa Catarina dá show e bate recorde na conquista de medalhas. 

Santa Catarina encerrou sua participação no domingo, 12/02, conquistando 45 medalhas, um recorde para o estado, sendo 20 medalhas de ouro, 06 de prata e 19 de bronze.

Santa Catarina teve 76 atletas presentes no evento, assim distribuídos: Poomsae (08), até 17 anos (30), acima de 17 anos (27), seletiva nacional aberta até 17 anos (07) e seletiva nacional aberta, acima de 17 anos (04). 

Poliana de Souza, 14 anos, natural de Canelinha, se torna titular da Seleção Brasileira de Taekwondo, pela segunda vez consecutiva. Ela conquistou a medalha de ouro na categoria cadete até 41 kg e o troféu de melhor atleta cadete feminino.  É a Top 1 do ranking nacional 2022 nessa categoria.

      Poliana Souza e seu treinador Vandeir Fugazza                                           Créditos: Arquivo Pessoal de Poliana Souza

 

A atleta afirma que não é nada fácil, exige muita dedicação, trabalho e força de vontade.   "Eu me sinto realizada em poder estar representando nosso país mais uma vez, e sei que isso tudo foi fruto de muito treino, trabalho e dedicação minha. Com o apoio do meu mestre o Vandeir, meu professor Mauricio e minha patrocinadora a Academia Primar,  consegui chegar onde estou agora e se eu quiser chegar cada vez mais longe preciso treinar e me dedicar cada vez mais", ressaltou Poliana.

Para Suellen Schmitz Bittencourt, medalhista de ouro no Poomsae Feminino Trio, juntamente com Alessandra Yasmim Azevedo e Maria Clara da Cunha Pamplona, o resultado foi muito gratificante. Ela enalteceu a conquista e projetou os próximos passos no decorrer do corrente ano. 

"Estamos muito felizes com o resultado e com certeza vamos treinar ainda mais para conquistar mais vagas no ano que vem. Já estamos focadas na nossa próxima competição que será o Pan Series, a nível internacional, que também acontecerá no Rio de Janeiro".

Maria, Suelen e Alessandra no pódio recebendo a medalha de ouro              Créditos: Arquivo Pessoal de Suelen Schmitz Bittencourt

 

O Grand Slam é a competição mais importante do Taekwondo verde e amarelo, e, garante vagas para a Seleção Brasileira e para o Mundial que será disputado na Bósnia, em data ainda indefinida. 

Mais de 600 atletas das 27 unidades federativas do país participaram do evento nesse ano. O Grand Slam reúne os melhores atletas do Brasil, campeões de competições oficiais do ano de 2022. 

 

Eis os medalhistas catarinenses: 

 

KYORUGUI

OURO -  Isabella Rosa Staud – Infantil até 30kg;

OURO - Paola Vitória Pfeifer – Infantil até 35kg;

OURO - Kauã Luiz Prim – Infantil até 40kg;

OURO - Poliana Silva de Souza – Cadete até 41kg;

OURO - Isaque Ribeiro – Cadete ate 41kg;

OURO - Eloisa Amanda Bertoli – Cadete até 47kg;

OURO - Rafaela Meirelles da Costa – Cadete até 55Kg;

OURO - Isabelle Maestri Dalapria – Juvenil até 59kg;

OURO - Liana Moretti Rabelo – Juvenil até 46kg;

OURO - Vitória Otto – Juvenil até 63kg;

OURO - Stefani Maria Roteski – Juvenil até 55kg;

OURO - Jackson Dias – Juvenil até 51kg;

OURO - Arthur Meirelles da Costa – Juvenil até 74kg;

OURO - Bruno Vinicius Limberger – Juvenil acima de 78kg;

OURO - Luiz Eduardo Baretta – Adulto até 63kg;

OURO - João Victor Diniz – Adulto até 68kg;

OURO - Lucas Ostapiv – Adulto até 80kg;

PRATA - Hector Andreghetoni Berthi – Juvenil até 68kg;

PRATA - Kaynã Rodrigues Caetano – Juvenil até 78kg;

PRATA - Bruno Martins – Cadete até 37kg;

PRATA - Vitória Lima – Adulto até 57kg;

PRATA - Giovana Linhares – Adulto até 62kg;

PRATA - Isabele Carmem do Nascimento – Cadete até 44kg;

BRONZE - Maria Eduarda Westphal da Silva Freitas – Juvenil até 44kg;

BRONZE - Alicia Vitória Simas – Cadete até 33kg;

BRONZE - Daniel Giacomossi – Cadete até 37kg;

BRONZE - Luana Ribeiro Ferreira – Cadete até 51kg;

BRONZE - Nicolas Kalkmann - Cadete até 33kg;

BRONZE - Miguel Leite – Juvenil até 59kg;

BRONZE - Renan Spíndola – Juvenil até 68kg;

BRONZE - Pedro Henrique da Silva Cidral – Juvenil até 48kg;

BRONZE - Cauã Laba – Juvenil até 55kg;

BRONZE - Júlia Nazario – Adulto até 46kg;

BRONZE - Gabriela Pereira – Adulto até 53kg;

BRONZE - Victor Porto – Adulto até 80kg;

BRONZE - Daniel Rogério – Adulto até 74 kg;

 

POOMSAE 

POOMSAE FEMININO TRIO:

OURO -  Suéllen Schmitz Bittencourt;

OURO - Alessandra Yasmim Azevedo;

OURO - Maria Clara da Cunha Pamplona;

 

POOMSAE MASCULINO TRIO:

BRONZE - André Souza Galvão;

BRONZE - Marcus Everson Barbosa Quirino;

BRONZE - Edward Eugênio Torcatto de Oliveira;

 

POOMSAE DUPLA:

BRONZE - Alessandra Yasmim Azevedo e Lucas Leonardo Maciel;

BRONZE - Brenda Thalita Lima de Lima e André Souza Galvão;

 

POOMSAE INDIVIDUAL:

BRONZE - Brenda Thalita Lima de Lima;

 

Texto: Delamare de Oliveira Filho e Marina de Melo (Ascom/Fesporte) 

Lido 1009 vezes Última modificação em Quarta, 15 Fevereiro 2023 18:24