A etapa estadual da 11ª edição dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) para estudantes de 15 a 17 anos será de 14 a 22 de junho com a maioria das competições sendo realizadas em São Miguel do Oeste, mas já no mês de abril começaram as disputas das 36 microrregionais.Â
Nas micros as escolas campeãs das modalidades coletivas (basquete, futsal, handebol e vôlei) se classificam para a etapa seletiva da competição, esta por sua vez, classifica para a etapa estadual.Â
Já os atletas das escolas vencedoras da microrregional nas modalidades individuais (atletismo, badminton, judô, tênis de mesa, xadrez e vôlei de duplas) passam direto para a etapa estadual.
As modalidades de ciclismo, ginástica rÃtmica, luta olÃmpica e natação serão disputadas somente na etapa estadual, sendo que algumas serão em sedes e datas especÃficas.
A ginástica rÃtmica será de 5 a 7 de julho em Brusque e no mesmo perÃodo ocorre a natação em paralelo aos Joguinhos Abertos de Santa Catarina, no complexo aquático da Unisul, em Palhoça.
O judô será disputado entre os dias 13 a 15 de agosto, paralelo a competição da Olesc, enquanto que a luta olÃmpica será realizada dia 28 de setembro em Blumenau.
Em abril as competições microrregionais dos Jesc começaram pelo municÃpio de Faxinal dos Guedes, dia 6, depois, dia 22, por Cunha Porã e Quilombo. Os Jesc são uma promoção da Fesporte em parceria com as prefeituras do municÃpio sede.
Confira o calendário das atividades até aqui definidas
Faxinal dos Guedes – 22 e 29 de abril
São Miguel do Oeste – 22 a 27 de Abril
Cunha Porã – 22 a 25 e 30 de abril
Quilombo – 22 a 25 de abril
Seara – 22 a 26 de abril e 2 e 3 de maio
Maravilha – 22 a 27 de abril
Erval Velho – 22 a 30 de abril
Tubarão – 22 a 25 e 29 e 30 de abril e 2 e 3 de maio
Balneário Piçarras – 29 de abril a 4 de maio
Palma Sola – 29 e 30 de abril e 2, 6 e 7 de junho
São João do Oeste - 29 e 30 de abril, 2, 6 a 8 de maio
Lages – 2 a 5 de maio
Nova Erechim – 6 a 11 de maio
Gaspar – 6 a 10 de maio
Palhoça – 6 a 10 de maio
Rio Fortuna – 6 a 10 de maio
Curitibanos – 6 a 10 de maio
São Joaquim – 6 a 14 de maio
Urussunga – 6 a 14 de maio
Curupá – 7 a 10 de maio
Jaraguá do Sul – 7 a 10 de maio
Massaranduba – 7 a 10 de maio
Canoinhas – 7 a 11 de maio
Mafra – 7 a 11 de maio
São Bento do Sul – 7 a 11 de maio
Caçador – 8 a 10 de maio
Imbuia – 13 a 17 de maio
São Bernardino – 13 a 17 de maio
Joinville – 13 a 17 de maio
Imbituba – 13 a 17 de maio
Fraiburgo – 13 a 17 de maio
Ipira – 14 a 16 de maio
Texto: Antonio Prado
Â