Após dois dias de disputadas das provas de natação da etapa estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) para estudantes de 12 a 14 anos neste sábado e domingo no Complexo Aquático da Unisul, em Palhoça, foram definidos os atletas campeões que farão parte da seleção catarinense escolar que participará da etapa nacional da competição, os Jogos Escolares da Juventude (JEJ)
Os JEJ, que são organizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), serão realizados de 16 a 30 de novembro em Blumenau.
Participaram da competição em Palhoça cerca de 210 atletas de 163 escolas representando 22 municípios. O evento foi uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte.
Segundo Josélia Teixeira, gerente de esporte escolar da Fesporte, Santa Catarina tem boas possibilidades de conquistar muitas medalhas na natação dos JEJ pela boa qualidade dos atletas. "Tivemos bastante recordes em Palhoça e vamos para a etapa nacional com um time de qualidade", ressaltou a dirigente.
Confira os atletas convocados
FEMININO
NOME |
ESCOLA |
ADR |
|||
JOANA RISSI |
EM PAUL HARRIS |
JOINVILLE |
|||
ANA LUISA HAAG |
EDUCANDÁRIO IMACULADA CONCEIÇÃO |
FLORIANÓPOLIS |
|||
YASMIN PEREIRA |
COLEGIO MUNICIPAL DE INDAIAL |
INDAIAL |
|||
HELEN BERNARDI |
COLEGIO CEM |
CONCÓRDIA |
|||
GABRIELA CAMPOS |
COLEGIO BOM JESUS |
JOINVILLE |
|||
ANA LIA LIMA |
EMEF JORGE DA CUNHA CARNEIRO |
CRICÍUMA |
|||
JULIA PIRES |
DOM JAIME CÂMARA |
FLORIANÓPOLIS |
|||
VICTÓRIA SIMIONI |
COLEGIO CNEC |
CONCÓRDIA |
|||
ÍNDICE TÉCNICO (RESERVA) |
|||||
1R-100LI |
RAFAELA SALGUEIRO |
COLÉGIO SATC |
|
CRICÍUMA |
|
2R-400LI |
YASMIN MARTINEZ |
COLEGIO FRANCISCO JOSÉ FERREIRA NETO |
|
FLORIANÓPOLIS |
|
MASCULINO
NOME |
ESCOLA |
ADR |
|||
VINICIUS CRUZ |
EEB VICENTE SILVEIRA |
FLORIANÓPOLIS |
|||
MATHEUS STAHELIN |
COLÉGIO MARISTA SÃO LUIS |
JARAGUÁ DO SUL |
|||
RONALDO KLUG JR |
COLEGIO POSITIVO |
JOINVILLE |
|||
GUILHERME KANZLER |
EMEB GERTRUDES MILBRATZ |
J. DO SUL |
|||
KAUAN MATIAS |
EEB. PROF. FLORDOARDO CABRAL |
LAGES |
|||
DAVI PEREIRA |
COLÉGIO ENERGIA |
ITAJAÍ |
|||
LUCAS MACHADO |
COLÉGIO ADVENTISTA |
ITAJAÍ |
|||
LUCAS STAWICKI |
MARIA LUIZA DE MELO |
FLORIANÓPOLIS |
|||
ÍNDICE TÉCNICO (RESERVA) |
|||||
1R-50LI |
EDUARDO BERTOLINI |
COLÉGIO MARISTA |
|
CRICÍUMA |
|
2R-100BO |
EMEB ALBANO KANZLER |
|
J. DO SUL |
||
NÚMERO DE CONVOCADOS POR MUNICÍPIO |
|||
MUNICÍPIO |
JESC 15 A 17 |
JESC 12 A 14 |
TOTAL |
Nº ATLETAS |
Nº ATLETAS |
Nº ATLETAS |
|
JOINVILLE |
03 |
03 |
06 |
TUBARÃO |
04 |
--- |
04 |
JARAGUÁ DO SUL |
02 |
02 |
04 |
FLORIANÓPOLIS |
--- |
04 |
04 |
BLUMENAU |
03 |
--- |
03 |
CONCÓRDIA |
01 |
02 |
03 |
CRICIUMA |
02 |
01 |
03 |
ITAJAÍ |
--- |
02 |
02 |
INDAIAL |
01 |
01 |
02 |
LAGES |
--- |
01 |
01 |
Texto: Antonio Prado/Ascom Fesporte