×

Atenção

JUser: :_load: Não foi possível carregar usuário com ID: 328

Segunda, 05 Outubro 2015 19:28

Regional dos Jesc termina em Taió e Salete Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(1 Voto)

Os municípios de Taió e Salete, que integram a Secretaria de Desenvolvimento Regional de Taió, receberam mais de 600 alunos/atletas com idades entre 15 e 17 anos para a etapa regional Leste Norte dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc). Após cinco dias de disputas, a competição encerrou nesta segunda-feira, 5. Participaram 75 escolas de 40 municípios das SDRs de Blumenau, Ibirama, Ituporanga, Jaraguá do Sul, Joinville, Mafra, Rio do Sul, Taió, Timbó e cidades sedes.

A integradora esportiva Cleide das Neves disse que, apesar das dificuldades, o evento superou as expectativas. “A competição foi um sucesso graças ao empenho de todos os envolvidos. Foi um orgulho para a SDR sediar esta etapa dos Jesc e com certeza estaremos ainda melhor preparados para a realização de outras competições desse nível”, destacou Cleide.

As equipes campeãs conquistaram vaga na etapa estadual dos Jesc que será realizada entre os dias 09 e 12 de outubro, em São Miguel do Oeste. O evento é uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com as SDRs e prefeituras municipais.

 

Veja quem são os atletas e equipes campeãs:

 

Badminton masculino: Robson Aron Arten – EEB Santo Antônio, de Mafra e Welyngton Wiltusching – Instituto Jangada, de Jaraguá do Sul

 

Badminton feminino: Rafaela Moser – EEB João Bonelli, de José Boiteux e Isadora Luchtenberg – EEB Bruno Heidrich, de Mirim Doce

 

Basquete masculino: Colégio Evangélico Jaraguá, de Jaraguá do Sul

 

Basquete feminino: Colégio Evangélico Jaraguá, de Jaraguá do Sul

 

Futsal masculino: EEB João Gaya, de Luiz Alves

 

Futsal feminino: EEB Frei Manoel Philippi, de Imbuia

 

Handebol masculino: EEB Semíramis Bosco, de Witmarsun

 

Handebol feminino: Etevi, de Blumenau

 

Tênis de Mesa masculino: Enzo Vinicius Nakashima – Colégio Elias Moreira, de Joinville e André Albuquerque – EEB Henrique Fontes, de Rio do Sul

 

Tênis de Mesa feminino: Alexia Suemi Nakashima e Heloisi Cabral – Colégio Elias Moreira, de Joinville

 

Vôlei de praia masculino: João Vitor Pinheiro e Gustavo Markiewicz – EEB Holando Gonçalves, de Jaraguá do Sul

 

Vôlei de praia feminino: Natália Chinelato e Luiza Boing Kuhnen – Colégio Sinodal Dr. Blumenau, de Pomerode

 

Voleibol masculino: EEB Valdete Inês Piazera Zindars, de Jaraguá do Sul

 

Voleibol feminino: Etevi, de Blumenau

 

Xadrez masculino: Fernando Gustavo Furlan – Colégio Froebel, de São Bento do Sul e Thiago Carstens Dobuchak – Colégio Bom Jesus Santo Antônio, de Blumenau

 

Xadrez feminino: Ellen Larissa Bail – Colégio Univille, de São Bento do Sul e Lívia Liebl – EBM Roberto Grant, de São Bento do Sul

 

 

 

Texto- Estela Stange Purnhagen

Assessora de comunicação - SDR/Taió

Lido 2272 vezes