×

Atenção

JUser: :_load: Não foi possível carregar usuário com ID: 331

Segunda, 27 Junho 2016 20:56

Canoinhas define campeões em micro dos Jesc 15-17 Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
Foi realizado em Canoinhas, de 21 a 24 de junho, a etapa microrregional dos Jesc Foi realizado em Canoinhas, de 21 a 24 de junho, a etapa microrregional dos Jesc ADR Canoinhas

Foi realizado em Canoinhas, de 21 a 24 de junho, a etapa microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) 15 a 17 anos. Participaram desta etapa os seis municípios que compõem a Agência de Desenvolvimento Regional (ADR) de Canoinhas, com a participação de escolas estaduais, municipais e particulares da região.

A abertura foi realizada no Ginásio de Esportes Eloi Bona, na terça-feira 21, e contou com a presença da integradora de esportes da ADR, Maria Celina Muraro; gestor da Fundação Municipal de Esportes, Gerson Dobrochinskei; diretora da Escola de Educação Básica (EEB) Santa Cruz, Aparecida Cusin; atletas, professores e alunos. 

Para a integradora de esportes da ADR, o envolvimento das escolas a cada ano, está aumentando. “Isso só fortalece nossa região no esporte, demonstrando a cada etapa mais preparação e melhores resultados de nossas escolas”, destaca Maria Celina. “E o mais importante desta etapa é que diversas escolas irão nos representar na etapa regional, em Fraiburgo, mostrando nossa força”, finaliza.

Os classificados em primeiro lugar no microrregional, com exceção das modalidades de xadrez, tênis de mesa e badminton - que classifica duas equipes - participarão da etapa regional Centro-Oeste, que acontece de 24 a 28 de agosto, em Fraiburgo. 

Está classificada automaticamente para etapa regional a equipe de handebol masculino e feminino, a EEB Estanislau Schumann, de Bela Vista do Toldo.

 

Classificados para etapa regional:

Voleibol masculino: 1° lugar – EEB Almirante Barroso, de Canoinhas

Voleibol feminino: 1° lugar – EEB Horácio Nunes, de Irineópolis

 

Vôlei de areia masculino: 1° lugar – EEB Santa Cruz, de Canoinhas

Vôlei de areia feminino: 1° lugar – EEB Santa Cruz, de Canoinhas

 

Futsal masculino: 1° lugar – EEB Frei Menandro Kamps, de Três Barras

Futsal feminino: 1° lugar – EEB Estanislau Schumann, de Bela Vista do Toldo

 

Basquetebol masculino: 1° lugar – Colégio Santos Anjos, de Porto União

 

Xadrez masculino (dois se classificam): 1° lugar – EEB Antonio Gonzaga, de Porto União

                                                                       2° lugar – EEB Almirante Barroso, de Canoinhas

Xadrez feminino: 1° lugar – EEB Cid Gonzaga, de Porto União

                                2° lugar - EEB Estanislau Schumann, de Bela Vista do Toldo

 

Badminton masculino: 1° lugar – EEB Santa Cruz, de Canoinhas

                                          2° lugar – NEM Jornalista Hermínio Milles, de Porto União

Badminton feminino: 1° lugar – EEB Santa Cruz, de Canoinhas

                                        2° lugar – EEB Santa Cruz, de Canoinhas

 

Tênis de mesa masculino: 1° lugar – EEB Colombo Machado Salles, de Três Barras

                                               2° lugar – EEB Cid Gonzaga, de Porto União

Tênis de mesa feminino: 1° lugar – EBM Guita Federmann, de Três Barras

                                             2° lugar – EEB Clementino Brito, de Porto União

 

 

Assessoria de Comunicação ADR Canoinhas - Sérgio Teixeira da Silva 

Fone: (47) 3627-4021/ 8802-2391 

E-mails:  O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. ;  O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

Lido 3019 vezes Última modificação em Segunda, 27 Junho 2016 21:00