Domingo, 08 Outubro 2017 23:38

William Rodrigues dedica título no caratê ao irmão acidentado Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)
William sonha ter academia e ajudar atletas que não tenham como pagar para treinar William sonha ter academia e ajudar atletas que não tenham como pagar para treinar Foto: Heron Queiroz/Fesporte

Aos 14 anos o carateca William Rodrigues da Silva, de Joinville, sagrou-se campeão do kata masculino da Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc) na manhã deste domingo, 8, em Rio do Sul. O jovem atleta destacou que a conquista foi dedicada ao irmão Hibraym, 16, que vem se reabilitando de um sério acidente que o deixou entre a vida e a morte.

Ele contou à equipe de reportagem da Fesporte que numa manhã de maio, por volta das 7 da manhã, havia saído para a escola com o irmão, uma prima e uma amiga, num veículo conduzido por um primo, que dormiu ao volante e chocou-se contra um caminhão. William e outros três ocupantes tiveram ferimentos leves, mas Hibraym teve fratura na clavícula e uma perfuração no intestino que o deixou em coma por uma semana - período em que quase chegando a óbito por duas vezes - e internação por um mês.

“Depois do acidente, eu não sei o que me deu. Eu só queria treinar mais e mais. Era como se eu tivesse que descarregar tudo no treino. Queria conquistar o título pelo meu irmão e consegui”, disse emocionado o carateca. 

Praticamente recuperado, Hibraym já está em fase de treinamento e, em breve, deve voltar a competir.

William conquistou o título ao vencer o atleta Nícolas de Souza, de Tubarão por 3 bandeiras a 2.

 

Veja os resultados do caratê deste domingo.

 

500 – KATA INDIVIDUAL MASCULINO

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

WILLIAM RODRIGUES DA SILVA

JOINVILLE

2 º

NÍCOLAS DE SOUZA

TUBARÃO

3 º

KAUÊ PORTO DA ROSA

BALNEÁRIO CAMBORIÚ

3 º

GABRIEL KRUGER GALARÇA

ITAJAÍ

5 º

JOÃO PEDRO TAMBOSI

POMERODE

6 º

GABRIEL M. CRISPIM DOS SANTOS

IÇARA

 

600 – KATA INDIVIDUAL FEMINNO

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

ALICE DE SOUZA MIRANDA

TUBARÃO

2 º

LETICIA DE ALMEIDA REDONDO KATO

JOINVILLE

3 º

NICOLE REINAUER ORTIZ

ARAQUARI

3 º

NATALIA LINHARES MACUGLIA

ITAJAÍ

5 º

MAYSA KLAUSEN DA SILVEIRA

FLORIANÓPOLIS

6 º

LETICIA DE SOUZA CARDOSO

BRAÇO DO NORTE

 

501 – KATA EQUIPE MASCULINO

COLOCAÇÃO

MUNICIPIO

1 º

JOINVILLE

2 º

ITAJAÍ

3 º

TUBARÃO

3 º

CRICIÚMA

5 º

ARAQUARI

6 º

RIO DO SUL

 

601 – KATA EQUIPE FEMININO

COLOCAÇÃO

MUNICIPIO

1 º

TUBARÃO

2 º

JOINVILLE

3 º

BLUMENAU

3 º

IÇARA

5 º

ITAJAÍ

6 º

SÃO JOSÉ

 

602 – KUMITE INDIVIDUAL FEMININO ATÉ 35.00 KG

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

LETICIA DE ALMEIDA REDONDO KATO

JOINVILLE

2 º

NATASHA VIEIRA

COCAL DO SUL

3 º

KAYLANA ANDRADE

BLUMENAU

3 º

EVELYN CAROLINE DA SILVA

ITAJAI

5 º

ISADORA LOHN VOLANTE

SÃO JOSÉ

6 º

MARIA EDUARDA DA SILVA

IÇARA

 

502 – KUMITE INDIVIDUAL MASCULINO ATÉ 40.00 KG

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

ENZO ARIEL VAVASSORI

RIO DO SUL

2 º

ISAAC S. PACHECO

CHAPECÓ

3 º

GUSTAVO K. FERNANDES

JOINVILLE

3 º

KAUÃ DE O. LORENO

IÇARA

5 º

MATHEUS H. LIMA

GUARAMIRIM

6 º

MIKE DOUGLAS S. RAMOS

LEBON RÉGIS

 

603 – KUMITEFEMININO DE 35.01 A 40.00 KG

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

MYCAELLE INÁCIO JOÃO

COCAL DO SUL

2 º

ALANA MOREIRA MACIEL

JOINVILLE

3 º

LETICIA BARBOSA DA CRUZ

BLUMENAU

3 º

MARIA EDUARDA LORENO DOS SANTOS

ARAQUARI

5 º

CAROLINE VITÓRIA TOMAZ

TUBARÃO

6 º

BRUNA DE JESUS LIMA

ITAJAÍ

 

604 – KUMITE INDIVIDUAL DE 40.01 A 45.00 KG

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

CAMILY TEIXEIRA

BLUMENAU

2 º

ANALICE DA SILVA ELIAS

COCAL DO SUL

3 º

RAISSA ROCHA VICENTE

ITAJAÍ

3 º

MANOELA FRANCISCO DOS REIS

IÇARA

5 º

GIOVANA DA LUZ

ARAQUARI

6 º

BEATRIZ CARDOSO ULIANA

CAMBORIÚ

 

503 – KUMITE INDIVIDUAL MASCULINO DE 40.01 A 45.00 KG

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

GABRIEL M. CRISPIM DOS SANTOS

IÇARA

2 º

ANTHONY ALVISI

BLUMENAU

3 º

BRUNO Z. VICENSI

ITAJAÍ

3 º

DAVID DOS SANTOS

CRICIÚMA

5 º

JOÃO P. BARBOSA

RIO DO SUL

6 º

FELIPE DE OLIVEIRA MARTINS

JOINVILLE

 

605 - KUMITE INDIVIDUAL DE 45.01 A 50.00 KG

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

NICOLE BAUCHIPIESS

BLUMENAU

2 º

BIANCA GACHIN SALVADOR

IÇARA

3 º

LETICIA P. ANTONIO

CRICIÚMA

3 º

BEATRIZ NEUMANN

RIO DO SUL

5 º

NATALIA LINHARES MACUGLIA

ITAJAÍ

6 º

ALYSSA GRANDO

CHAPECÓ

 

606 - KUMITE INDIVIDUAL DE 50.01 A 55.00 KG

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

JAQUELINE CRISTINA LUEBKE

BLUMENAU

2 º

LUDMILA ROSSO MORAES FORTUNATO

COCAL DO SUL

3 º

MAYSA KLAUSEN DA SILVEIRA

FLORIANÓPOLIS

3 º

LOUISE PIETRA BORBA

JOINVILLE

5 º

GABRIELE FREITAS DOS SANTOS

ITAJAÍ

6 º

ISADORA GARDINI SABINO

CAMBORIÚ

 

504 - KUMITE INDIVIDUAL MASCULINO DE 45.01 A 50.00 KG

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

KAUÊ PORTO DA ROSA

BALNEÁRIO CAMBORIÚ

2 º

CAIO CARLOS RODRIGUES

JOINVILLE

3 º

ANDRÉ LUIZ DIAS JOSÉ

ITAJAÍ

3 º

THIAGO DA SILVA MATES

TUBARÃO

5 º

WILLIAM VENUTTI FERREIRA

BLUMENAU

6 º

LUCAS GABRIEL DOS SANTOS

ARAQUARI

 

607 - KUMITE INDIVIDUAL DE 55.01 A 60.00 KG

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

ALICE DE SOUZA MIRANDA

TUBARÃO

2 º

ALANA CAROLINY XAVIER

BALNEÁRIO PIÇARRAS

3 º

LUIZA KLETTENBERG

BLUMENAU

3 º

MARIA EDUARDA N. DE SOUZA

SÃO JOSÉ

5 º

HENDRIELLY DE SOUZA

BRUSQUE

6 º

DHEINIFER ROSA MATOS

IÇARA

 

505 - KUMITE INDIVIDUAL MASCULINO DE 50.01 A 55.00 KG

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

EDUARDO FERREIRA

CHAPECÓ

2 º

RICHARD F. SALVADOR

IÇARA

3 º

GUSTAVO M. DOS SANTOS

ARAQUARI

3 º

LIAN IAGO MALHEIROS

RIO DO SUL

5 º

CAIO M. CARVALHO

TUBARÃO

6 º

EDUARDO M. DOS SANTOS

BALNEÁRIO PIÇARRAS

 

608 - KUMITE INDIVIDUAL DE 60.01 A 65.00 KG

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

SABRINA BERNABEU

BLUMENAU

2 º

JULIA TORBES

TUBARÃO

3 º

ELISAMA GUILLIA DA ROSA

JOINVILLE

3 º

MARIA FERNANDA DE CASTRO

ITAJAÍ

5 º

RAFAELA PHILLIPI GARCIA

IÇARA

6 º

LETICIA SBORZ

RIO DO SUL

 

506 - KUMITE INDIVIDUAL MASCULINO DE 55.01 A 60.00 KG

COLOCAÇÃO

NOME DO ATLETA

MUNICIPIO

1 º

NICOLAS DE SOUZA

TUBARÃO

2 º

DANIEL C. DA SILVA JÚNIOR

ITAJAÍ

3 º

ERITAN DIAS MESSIAS

SÃO JOSÉ

3 º

LUCAS B. HACK

RIO DO SUL

5 º

AYRTON RAFAEL NERES

BLUMENAU

6 º

LEONARDO DOS SANTOS PASSOS

GUARAMIRIM

 

A programação de caratê segue nessa segunda-feira, com as provas individuais por peso (masculino acima de 70kg e feminino acima de 65kg) e por equipe. O cerimonial de premiação da modalidade está previsto para as 14 horas. Com isso, a modalidade será a primeira a entregar troféus na Olesc em Rio do Sul.

Texto: Heron Queiroz

(48) 3665-6126 / 99635-9617

 

Assessoria de Comunicação - Fesport

Renan Koerich

Antonio Prado

Heron Queiroz

Zenilda Stein

Nicolas Quadro

 

Tels: (48) 36656126, 36656127, 36656128

Cel: (48) 988027742

 

www.fesporte.sc.gov.br

https://www.facebook.com/fesporte

Lido 2474 vezes Última modificação em Quarta, 18 Julho 2018 20:48