Segunda, 02 Dezembro 2019 13:51

É neste segunda a Noite de Excelência do Esporte de SC Destaque

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)

 A Fesporte, O Conselho Estadual do Esporte, o Tribunal de Justiça Desportiva de SC e a Associação dos Cronistas Esportivos de SC estarão reunidos nesta segunda-feira (02/12) na “Noite da Excelência Esportiva”. A solenidade começará às 19 horas, no Teatro Pedro Ivo (Centro Administrativo/SC-401), com a outorga pelo Conselho da Comenda do Mérito Desportivo aos mais votados em plenária da instituição, entrega do Troféu Gustavo Kuerten aos desportistas de vários segmentos e modalidades que se destacaram em 2019, entrega da medalha Marcílio César Ramos Krieger, homenagem do TJD aos destaques na área jurídico-esportiva, no estado e no país. A Fesporte e a Acesc também farão a entrega da medalha Rodolfo Sestrem aos atletas destaque e revelação dos Jogos Abertos deste ano.  

Concorreram ao Troféu Gustavo Kuerten cinco finalistas em cada categoria, sendo três eleitos em votação popular pela Internet e outros dois indicados pelo Conselho Estadual de Esporte. Os vencedores serão definidos na manhã que antecede a premiação pela Curadoria do Troféu. Neste ano, o prêmio obteve 9.852 votos nos 183 finalistas indicados pelas Federações Esportivas e Entidades do Paradesporto. Estapremiação é uma iniciativa do Governo do Estado de Santa Catarina, por  meio da Fesporte, em parceria com o Instituto Guga Kuerten (IGK). Os concorrentes à Medalha Rodolfo Sestrem foram indicados pelos treinadores das suas respectivas modalidades e os vencedores foram os dois mais votados pelos jornalistas credenciados para a cobertura dos Jogos Abertos.

Comenda do Mérito Esportivo

Alexandre Trevisan Schneider – handebol, Concórdia

Dulcimar Antonio Grando – ex-judoca, Florianópolis

Kasuo Konishi – grande incentivador do judô no estado

Rui Rizzo – ex-atleta e dirigente do vôlei, Blumenau

Salézio Kindermann – incentivador do futebol e do futsal femininos em Caçador

Álvaro Rogério Muniz (in memoriam) -  atleta e treinador de basquetebol

Clube de Caça e Tiro Dias Velho – destaque como entidade esportiva, Rio do Sul

Universidade do Oeste de Santa Catarina – UNOESC – honraria que prestam apoio contínuo ao esporte

Medalha Marcílio Krieger

Carlos Eugênio Lopes – jurista, atuante na área d direito esportivo desde 1969, Rio de Janeiro

Maria Cristina Ferreira Santos – árbitra de natação e secretária do TJD catarinense

Medalha Rodolfo Sestrem

Atleta destaque – Sérgio Rodrigues Castro (Ceará), vôlei de praia de São José, onze títulos em Jogos Abertos.

Atleta revelação – Taís Fabiane Schroeder Evaldi, bolão 16 de Blumenau, derrubou 964 pinos na competição

Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte

O Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte foi criado por meio do Decreto 1.279 de 16 de abril de 2008, com o objetivo de homenagear atletas, entidades, técnicos e equipes catarinenses que tiveram destaque especial ao longo do ano.

Concorrem ao prêmio cinco finalistas em cada categoria, sendo três eleitos em votação popular pela Internet e outros dois indicados pelo Conselho Estadual de Esporte. Os vencedores serão definidos na manhã que antecede a premiação pela Curadoria do Troféu. Neste ano, o prêmio obteve 9.852 votos nos 183 finalistas indicados pelas Federações Esportivas e Entidades do Paradesporto.

Os destaques do esporte catarinense de 2019 serão conhecidos na noite desta segunda-feira, dia 02 de dezembro, no evento Excelência Esportiva, o qual contempla a cerimônia do Troféu Gustavo Kuerten, em sua 11ª edição. O Evento será realizado no Teatro Pedro Ivo Campos, em Florianópolis, com início às 19h30.

 A premiação é uma iniciativa do Governo do Estado de Santa Catarina, por  meio da Fesporte, em parceria com o Instituto Guga Kuerten (IGK).

Confira os finalistas 2019:

1) O MELHOR ATLETA MASCULINO

DOUGLAS SANTOS BROSE - KARATÊ

MATEUS VOIGHT – BADMINTON

RYAN WESLEY DA COSTA CAETANO - XADREZ

JOÃO VITOR VIEIRA DA SILVA - GINÁSTICA

FELIPE AUGUSTO WERLE – PATINAÇÃO ARTÍSTICA

 

2) A MELHOR ATLETA FEMININO

MICAELA ROSA DE MELLO - ATLETISMO

VALÉRIA KUMIZAKI – KARATÊ

GABRIELLA PEREIRA GIRALDI - PATINAÇÃO ARTÍSTICA

BÁRBARA MICHELINE DO MONTE BARBOSA – FUTEBOL

BEATRIZ LINHARES DA SILVA - GINÁSTICA

 

3) O(A) ATLETA REVELAÇÃO

PAULA BERNARDO CARVALHO - BASQUETEBOL

LETICIA DE ALMEIDA REDONDO KATO – KARATÊ

MAYKE LUANA REDEL – PATINAÇÃO ARTÍSTICA

CALEBE KADLUBISKI LAZZAROTTI - XADREZ

NATÁLIA METZNER - GINÁSTICA RÍTMICA

 

4) MELHOR ATLETA DE FUTEBOL PROFISSIONAL

GABRIEL BORDIN VIEIRA SANTOS (MAGRÃO) – FUTEBOL

CARLOS EDUARDO VIEIRA (EDUARDO) – FUTEBOL

MAIKEL DANIEL COSTA (DANIEL COSTA) - FUTEBOL

DANIEL LOPES DE ANDRADE (DAN DAN) - FUTEBOL

EBERT WILLIAN AMÂNCIO (BETÃO) - FUTEBOL

 

5) A MELHOR ENTIDADE ESPORTIVA

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA KINDERMANN - FUTEBOL

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DE VOLEIBOL – ADV – VOLEIBOL

FEDERAÇÃO DE GINÁSTICA DE SANTA CATARINA - GINÁSTICA

CLUBE RODAS DE OURO DE ITAJAÍ – PATINAÇÃO ARTÍSTICA

CLUBE CONCORDIENSE DE XADREZ – CCX – XADREZ

 

6) MELHOR EQUIPE ESPORTIVA

EQUIPE DE BASQUETE ADULTO FEMININO BLUMENAU - BASQUETEBOL

EQUIPE ADV/MARISOL/SECEL MASCULINA – VOLEIBOL

EQUIPE INFANTIL - AGRD JOINVILLE – GINÁSTICA RÍTMICA

EQUIPE FEMININA DE FUTEBOL - KINDERMANN/AVAÍ – FUTEBOL FEMININO

EQUIPE INFANTIL ADIEE/FME FLORIANÓPOLIS - GINÁSTICA ARTÍSTICA

 

7) O(A) MELHOR TÉCNICO(A)

MARCOS VINICIUS DA SILVA CUNHA - JIU-JITSU

VANDERLEI MACHADO DE OLIVEIRA – KARATÊ

KARINA PATRÍCIA DE SOUZA - VOLEIBOL

VANESSA HAGEMANN – GINÁSTICA RÍTMICA

THAIS EMANUELLI DA SILVA DE BARROS – GINÁSTICA ARTÍSTICA

 

8) O(A) MELHOR ÁRBITRO(A)

GUILHERME LOCATELLI - BASQUETEBOL

CHARLY WENDY STRAUB DERETTI – FUTEBOL

ANELISE C. NEWBERY – TIRO COM ARCO

FELIPE GONZAGA CAVALCANTI – PATINAÇÃO ARTÍSTICA

ELLEN VIVIAN KEGEL - GINÁSTICA

PARADESPORTO

 

1) O MELHOR ATLETA PARADESPORTIVO MASCULINO

CONRADO CONTESSI - TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO

BRUNO BECKER DA SILVA – NATAÇÃO PARALÍMPICA

JORGE LUIS CAMARGO FONSECA - PARATLETA DE TRIATHLON

JOCÉLIO DE ASSIS -  HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

EZEQUIEL DE SOUZA CORREA – LEVANTAMENTO DE PESO PARALÍMPICO

 

2) A MELHOR ATLETA PARADESPORTIVA FEMININA

ANA CAROLINE MANOSSO LIMA -  TIRO COM ARCO PARALÍMPICO

CLAUDIA MARIA DUTKA - HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

ISABELLE GARCIA VELÁSQUEZ - NATAÇÃO PARALÍMPICA

GÉVELYN CÁSSIA ALMEIDA - ATLETISMO PARALÍMPICO

SYLVIA HELENA BRAGA -  SURF ADAPTADO

 

3) O(A) ATLETA REVELAÇÃO PARADESPORTIVO

GABRIEL DE OLIVEIRA ANTUNES - TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO

CATARINA MARTINS MACHADO – NATAÇÃO PARALÍMPICA

MARIA FERNANDA COSTA - TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO

SUSANA CRISTINA DA SILVA - HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

GIULIANO DOS PRAZERES NOGAROLI - NATAÇÃO PARALÍMPICA

4) A MELHOR ENTIDADE PARADESPORTIVA

ASSOCIAÇÃO DOS PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS (APAE)

ASSOCIAÇÃO SURF SEM FRONTEIRAS (ASSF) - SURF

ACESA – ASSOCIAÇÃO CATARINENSE DE ESPORTES ADAPTADOS

ASSOCIAÇÃO DE DEFICIENTES DE CRICIÚMA - JEDECRI

ESCOLA ESPECIAL LEANDRO DE AZEVEDO - APAE BIGUAÇU

 

5) MELHOR EQUIPE PARADESPORTIVA

EQUIPE MASCULINA DE FUTSAL DEFICIÊNCIA INTELECTUAL (DI) DE CAÇADOR – FUTSAL DI

EQUIPE PARALÍMPICA DE TÊNIS DE MESA – DF MASCULINA

EQUIPE DE ATLETISMO PARALÍMPICA - DI FEMININA – APESBLU – ATLETISMO PARALÍMPICO

EQUIPE DE ATLETISMO PARALÍMPICO - DF MASCULINA - FMEL ITAJAÍ

EQUIPE DE HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS FALCÕES DO OESTE/PREFEITURA MUNICIPAL DE CHAPECÓ

 

6) O(A) MELHOR TÉCNICO(A) DO PARADESPORTO

ALEXANDRE MEDEIROS GHIZI – TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO

ALAN MARTTOS HELBOCK – NATAÇÃO PARALÍMPICA

GÉVELYN CÁSSIA ALMEIDA - ATLETISMO PARALÍMPICO E HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CARINE MARLA BOSETTI - FUTSAL DI

JULIO CESAR PISTARINI - NATAÇÃO PARALÍMPICA

 

7) O(A) MELHOR ÁRBITRO(A) DO PARADESPORTO

CLAUDIO PACHECO – ATLETISMO PARALÍMPICO

LUCI DE BARROS – BOCHA PARALÍMPICA

ISAKY ANDERCON COELHO - JIU-JITSU PARADESPORTIVO

Com informações Sites CED e Guga Kuerten

Lido 1491 vezes

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.